WWE Royal Rumble: curiosità, statistiche e albo d’oro | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

WWE Royal Rumble: curiosità, statistiche e albo d’oro

Pubblicata

su

Manca ormai pochi giorni per la Royal Rumble, il primo PPV della WWE di questo 2023 che si terrà nella notte tra sabato 28 e domenica 29 gennaio.

Vediamo insieme le curiosità, le statistiche e l’albo d’oro del secondo evento più importante della WWE dopo Wrestlemania.

Statistiche

  • Maggior numero di vittorie: “Stone Cold” Steve Austin (3)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Hulk Hogan (2), Shawn Michaels (2) e “Stone Cold” Steve Austin (2)
  • Vincitore inaugurale: Jim Duggan nel 1988
  • Vincitore più anziano: Mr. McMahon nel 1999 (53 anni e 153 giorni)
  • Vincitore più giovane: Brock Lesnar (25 anni e 191 giorni)
  • Maggior numero di partecipazioni: Kane (20)
  • Maggior numero di partecipazioni consecutive: Dolph Ziggler (14)
  • Minor tempo di permanenza sul ring: Santino Marella 1 secondo
  • Maggior numero di eliminazioni: Brock Lesnar (13)
  • Maggior numero di eliminazioni consecutive: Brock Lesnar (13)
  • Royal rumble match con la durata maggiore: 2011 (01h 09′)
  • Royal rumble match con la durata minore: 1988 (50 minuti circa )

Curiosità

La regola che prevede che il vincitore del Royal Rumble match guadagni la possibilità di sfidare il campione mondiale di uno dei due roster a WrestleMania venne istituita nel 1993, ma nel corso della storia si sono però verificate due eccezioni, nell’edizione del 1992 con Ric Flair e del 2016 con Triple H, quando la vittoria della rissa reale garantì anche la conquista del titolo mondiale.

La prima sperimentale edizione della Royal Rumble del 1988 comprendeva solo 20 lottatori e una qualsiasi uscita sopra la terza corda costituiva già un’eliminazione.

Le edizioni del 2005 e del 2014 sono state vinte da Batista entrando con lo stesso numero di ingresso, il 28.

The Undertaker (2007), John Cena (2008) e Triple H (2016) sono gli unici ad aver vinto la Royal Rumble entrando per ultimi.

Prima della Rumble femminile la cui prima edizione si disputò nel 2018, era molto raro vedere una donna partecipare alla Rissa Reale. La prima fu Chyna nel 1999, successivamente fu la volta di Beth Phoenix (2010), Kharma (2012) e infine Nia Jax (2019)

Nel 1998 la Rumble ebbe solo 27 partecipanti a causa dell’assenza di Skull e della presenza di tutti e tre i personaggi di Mick Foley (Cactus Jack, Mankind e Dude Love).

Albo d’oro Royal Rumble maschile

1988: Jim Duggan
1989: Big John Studd
1990: Hulk Hogan
1991: Hulk Hogan
1992: Ric Flair
1993: Yokozuna
1994: Bret Hart e Lex Luger
1995: Shawn Michaels
1996: Shawn Michaels
1997: Steve Austin
1998: Steve Austin
1999: Vince McMahon
2000: The Rock
2001: Steve Austin
2002: Triple H
2003: Brock Lesnar
2004: Chris Benoit
2005: Batista
2006: Rey Mysterio
2007: The Undertaker
2008: John Cena
2009: Randy Orton
2010: Edge
2011: Alberto del Rio
2012: Sheamus
2013: John Cena
2014: Batista
2015: Roman Reigns
2016: Triple H
2017: Randy Orton
2018: Shinsuke Nakamura
2019: Seth Rollins
2020: Drew Mcintyre
2021: Edge
2022: Brock Lesnar

Albo d’oro Royal Rumble femminile

2018: Asuka
2019: Becky Lynch
2020: Charlotte Flair
2021: Bianca Belair
2022: Ronda Rousey

 

 

 

LEGGI ANCHE

Sanremo 2023, I Maneskin superospiti al Festival di Sanremo, l’annuncio di Amadeus

Sports

Serie A, le probabili formazioni della 20a giornata di campionato

Pubblicata

su

Vediamo insieme le probabili formazioni della ventesima giornata di campionato che sarà anche il primo turno del girone di ritorno.

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SPEZIA

Venerdì 27 gennaio, ore 18:30

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Lykogiannis; Dominguez, Moro; Orsolini, Ferguson, Aebischer; Barrow.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arnautovic, Bonifazi, De Silvestri, Medel, Sansone

Ballottaggi: Moro 70%-Schouten 30%, Barrow 60%-Zirkzee 40%

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Amian, Caldara, Nikolaou; Ferrer, Bourabia, Ampadu, Agudelo, Reca; Verde, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bastoni, Ekdal, Holm, Nzola, Zoet, Zurkowski

Ballottaggi: Caldara 55%-Hristov 45%, Verde 60%-Maldini 40%

PROBABILI FORMAZIONI LECCE-SALERNITANA

Venerdì 27 gennaio, ore 20:45

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Banda.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dermaku, Pongracic, Völkerling Persson

Ballottaggi: Blin 60%-Maleh 40%, Colombo 55%-Ceesay 45%

SALERNITANA (4-3-3): Ochoa; Daniliuc, Lovato, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Nicolussi Caviglia, Vilhena; Candreva, Piatek, Dia.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fazio, Gyomber, Maggiore, Mazzocchi

Ballottaggi: Lovato 55%-Troost-Ekong 45%, Nicolussi Caviglia 60%-Bohinen 40%

PROBABILI FORMAZIONI CREMONESE-INTER

Sabato 28 gennaio, ore 18:00

CREMONESE (3-4-1-2): Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Castagnetti, Meité, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Squalificati: Pickel | Indisponibili: Lochoshvili

Ballottaggi: Chiriches 70%-Bianchetti 30%, Castagnetti 60%-Benassi 40%

INTER (3-5-2): Onana; D’Ambrosio, Acerbi, Bastoni; Darmian, Calhanoglu, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: Barella, Skriniar | Indisponibili: Brozovic, Dalbert, Handanovic

Ballottaggi: D’Ambrosio 55%-De Vrij 45%, Darmian 55%-Dumfries 45%, Asllani 60%-Gagliardini 40%, Dimarco 70%-Gosens 30%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SAMPDORIA

Sabato 28 gennaio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Lookman, Højlund, Boga.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Palomino, Zapata, Zappacosta

Ballottaggi: Maehle 55%-Ruggeri 45%, Boga 75%-Ederson 25% (passaggio al 3-4-1-2)

SAMPDORIA (3-4-1-2): Audero; Amione, Nuytinck, Murru; Leris, Rincon, Vieira, Augello; Djuricic; Montevago, Lammers.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Conti, De Luca, Gabbiadini, Pussetto, Sabiri, Trimboli, Turk

Ballottaggi: Leris 55%-Zanoli 45%, Rincon 60%-Winks 40%, Montevago 55%-Verre 45% (passaggio al 3-4-2-1)

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-SASSUOLO

Domenica 29 gennaio, ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.

Squalificati: Bennacer | Indisponibili: Ballo-Touré, Calabria, Florenzi, Ibrahimovic, Maignan, Tomori

Ballottaggi: Calabria 55%-Dest 45%, Theo Hernandez 60%-Dest 40%, Pobega 55%-Vranckx 45%, Saelemaekers 55%-Messias 45%, Krunic 40%-Brahim Diaz 35%-De Ketelaere 25%, Giroud 60%-Origi 40%

SASSUOLO (4-3-3): Pegolo; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Alvarez, Laurienté.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Consigli, Pinamonti, Rogério

Ballottaggi: Alvarez 60%-Defrel 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-MONZA

Domenica 29 gennaio, ore 15:00

JUVENTUS (3-4-3): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Fagioli, Kostic; Di Maria, Milik, Chiesa.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Sciglio, Kaio Jorge

Ballottaggi: Chiesa 55%-Rabiot 45% (passaggio al 3-5-2)

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Birindelli, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Donati

Ballottaggi: Marlon 55%-Caldirola 45%, Birindelli 60%-Sensi 40%, Petagna 55%-Mota Carvalho 45%

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-FIORENTINA

Domenica 29 gennaio, ore 18:00

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gila, Immobile

Ballottaggi: nessuno

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Duncan, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Jovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cabral, Castrovilli, Gonzalez, Martinez Quarta, Saponara, Sottil

Ballottaggi: Dodò 55%-Venuti 45%, Barak 60%-Bonaventura 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-ROMA

Domenica 29 gennaio, ore 20:45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Politano 55%-Lozano 45%, Kvaratskhelia 80%-Raspadori 20%

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Squalificati: Celik | Indisponibili: Darboe, Wijnaldum

Ballottaggi: Matic 40%-Tahirovic 30%-Bove 30%, Spinazzola 60%-El Shaarawy 40%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-VERONA

Lunedì 30 gennaio, ore 20:45

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Pereyra, Masina

Ballottaggi: Lovric 80%-Samardzic 20%, Makengo 55%-Arslan 45%

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Depaoli, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic, Kallon; Djuric.

Squalificati: Dawidowicz | Indisponibili: Dawidowicz, Faraoni, Henry, Verdi

Ballottaggi: Ilic 75%-Sulemana 25%, Kallon 60%-Lasagna 40%

 

Continua A Leggere

Sports

Serie A, 20a giornata: orari, TV e designazioni arbitrali

Pubblicata

su

serie a calcio

Inizia il girone di ritorno in serie A, con al ventesima giornata di campionato che si giocherà tra venerdì 27 e lunedì 30 gennaio 2023. Vediamo insieme il quadro completo della giornata di campionato con orari, designazioni arbitrali e piattaforma tv che trasmette la partita.

Bologna-Spezia Venerdì 27/01 H. 18.30 Dazn
Arbitro: Massimi
Assistenti: Vecchi-D’ascanio
Iv: Minelli
Var: Di Bello
Avar: Muto

Lecce-Salernitana Venerdì 27/01 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Massa
Assistenti: Imperiale-Lombardo
Iv: Rutella
Var: Maresca
Avar: Ghersini

Empoli-Torino Sabato 28/01 H. 15.00 Dazn
Arbitro: Marcenaro
Assistenti: Carbone-Giallatini
Iv: Cosso
Var: Abbattista
Avar: Maggioni

Cremonese-Inter Sabato 28/01 H. 18.00 Dazn
Arbitro: Mariani
Assistenti: Bresmes-Scatragli
Iv: Miele G.
Var: Nasca
Avar: Dionisi

Atalanta-Sampdoria Sabato 28/01 H. 20.45 Dazn/Sky
Arbitro: Doveri
Assistenti: Pagliardini-Massara
Iv: Gariglio
Var: La Penna
Avar: Manganiello

Milan-Sassuolo domenica 29/1 H. 12.30 Dazn/Sky
Arbitro: Giua
Assistenti: Rossi L.-Perrotti
Iv: Marchetti
Var: Banti
Avar: Dionisi

Juventus-Monza domenica 29/1 H. 15.00 Dazn
Arbitro: Aureliano
Assistenti: Lo Cicero-Affatato
Iv: Abisso
Var: Fourneau
Avar: Longo S.

Lazio-Fiorentina domenica 29/1 H. 18.00 Dazn
Arbitro: Colombo
Assistenti: Valeriani-Rossi M.
Iv: Piccinini
Var: Chiffi
Avar: Abbattista

Napoli-Roma domenica 29/1 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Orsato
Assistenti: Tegoni-Baccini
Iv: Rapuano
Var: Di Paolo
Avar: Maggioni

Udinese-Hellas Verona Lunedì 30/01 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Pairetto
Assistenti: Zingarelli-Trinchieri
Iv: Meraviglia
Var: Mazzoleni
Avar: Paganessi

Continua A Leggere

Sports

WWE, risultati di NXT 24-01-2023

Pubblicata

su

Ecco di seguito tutti i risultati di NXT 24-01-2023, show della WWE che si svolge nella notte di martedì.

-Tiffany Stratton ha sconfitto Indi Hartwell;

-JD McDonagh ha sconfitto Andre Chase (con Chase U);

-Tag Team Match: Fallon Henley e Kiana James (con Josh Briggs e Brooks Jensen) hanno sconfitto Diamond Mine (Ivy Nile e Tatum Paxley);

-Tag Team Match: Creed Brothers (Julius e Brutus Creed) hanno sconfitto Drew Gulak ed Hank Walker;

-Elektra Lopez ha sconfitto Wendy Choo;

-NXT Women’s Tag Team Championships Match: Kayden Carter e Katana Chance (c) hanno sconfitto Alba Fyre e Sol Ruca restando ancora campionesse.

Continua A Leggere

attualita

Copyright © 2023 mondotv24 - Per contatti commerciali/pubblicitari, collaborazioni e opportunità contattare: andrea@andreamartinelli.eu P.IVA: 03376190231