Serie A, le probabili formazioni della 15a giornata di campionato | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

Serie A, le probabili formazioni della 15a giornata di campionato

Pubblicata

su

Ultimo turno di campionato di serie A, prima della lunga sosta per la disputa del mondiale di calcio in Qatar. Questa sarà la quindicesima giornata di campionato e come sempre vediamo le probabili formazioni di questo turno di serie A:

PROBABILI FORMAZIONI EMPOLI-CREMONESE

Venerdì 11 novembre, ore 20:45

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Walukiewicz, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Satriano. 

Squalificati: Luperto | Indisponibili: Destro, De Winter, Tonelli

Ballottaggi: Stojanovic 60%-Ebuehi 40%, Haas 60%-Henderson 40%, Bajrami 60%-Baldanzi 40%, Lammers 60%-Pjaca 40%

CREMONESE (3-4-1-2): Carnesecchi; Hendry, Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Escalante, Meité, Valeri; Buonaiuto; Ciofani, Okereke.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Radu, Ascacibar

Ballottaggi: Hendry 60%-Aiwu 40%, Lochoshvili 55%-Vasquez 45%, Sernicola 60%-Ghiglione 40%, Escalante 70%-Castagnetti 30%, Valeri 55%-Quagliata 45%, Buonaiuto 60%-Zanimacchia 40%, Ciofani 55%-Dessers 45%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-UDINESE

Sabato 12 novembre, ore 15:00

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Elmas. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kvaratskhelia, Rrahmani

Ballottaggi: Juan Jesus 65%-Ostigard 35%, Mario Rui 55%-Olivera 45%, Elmas 45%-Raspadori 35%-Politano 20%

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Ebosse; Ehizibue, Lovric, Walace, Arslan, Pereyra; Beto, Deulofeu.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Becao, Masina, Udogie

Ballottaggi: Lovric 60%-Samardzic 40%, Beto 60%-Success 40%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-LECCE

Sabato 12 novembre, ore 18:00

SAMPDORIA (3-5-2): Audero; Amione, Murillo, Ferrari; Bereszynski, Rincon, Villar, Djuricic, Augello; Gabbiadini, Caputo.

Squalificati: Colley | Indisponibili: Conti, De Luca, Pussetto, Ravaglia, Sabiri, Winks

Ballottaggi: Amione 55%-Leris 45% (passaggio al 4-2-3-1), Rincon 55%-Verre 45%, Augello 60%-Murru 40%, Gabbiadini 55%-Montevago 45%

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Gallo; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dermaku

Ballottaggi: Umtiti 75%-Pongracic 25%, Blin 60%-Askildsen 40%, Di Francesco 60%-Banda 40%, Ceesay 55%-Colombo 45%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SASSUOLO

Sabato 12 novembre, ore 20:45

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Aebischer, Dominguez, Barrow; Arnautovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonifazi

Ballottaggi: Cambiaso 55%-Lykogiannis 45%, Ferguson 60%-Schouten 40%, Barrow 60%-Orsolini 40%

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Obiang, Thorstvedt; Laurienté, Pinamonti, Traoré.

Squalificati: Lopez | Indisponibili: Defrel, Müldür

Ballottaggi: Obiang 60%-Matheus Henrique 40%, Traoré 70%-D’Andrea 30%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-INTER

Domenica 13 novembre, ore 12:30

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, Ederson, Koopmeiners, Maehle; Malinovskyi; Lookman, Højlund.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Muriel, Zappacosta

Ballottaggi: Malinovskyi 55%-Pasalic 45%, Højlund 55%-Zapata 45%

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dalbert, Darmian, Lukaku

Ballottaggi: Acerbi 55%-De Vrij 45%, Mkhitaryan 55%-Brozovic 45%

PROBABILI FORMAZIONI MONZA-SALERNITANA

Domenica 13 novembre, ore 15:00

MONZA (3-4-3): Di Gregorio; Izzo, Marlon, Caldirola; Ciurria, Rovella, Barberis, Carlos Augusto; Pessina, Petagna, Caprari.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pablo Marì, Sensi

Ballottaggi: Barberis 40%-Ranocchia 30%-Colpani 30%, Petagna 70%-Gytkjaer 30%

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Fazio; Mazzocchi, Candreva, Radovanovic, L. Coulibaly, Bradaric; Dia, Piatek.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gyomber

Ballottaggi: Radovanovic 55%-Bohinen 45%, Bradaric 55%-Vilhena 45%, Piatek 60%-Bonazzoli 40%

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-TORINO

Domenica 13 novembre, ore 15:00

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Camara, Cristante, Zalewski; Zaniolo; Belotti, Abraham.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Darboe, Dybala, Pellegrini, Spinazzola, Wijnaldum

Ballottaggi: Camara 55%-Matic 45%, Belotti 60%-Volpato 40%

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Linetty, Ricci, Lazaro; Radonjic, Miranchuk; Vlasic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Aina, Lukic, Schuurs

Ballottaggi: Singo 55%-Vojvoda 45%

PROBABILI FORMAZIONI VERONA-SPEZIA

Domenica 13 novembre, ore 15:00

VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Ceccherini; Depaoli, Hongla, Veloso, Tameze, Lazovic; Lasagna, Henry.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Coppola, Hrustic, Ilic, Piccoli

Ballottaggi: Lazovic 60%-Doig 40%

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Ekdal, Bourabia, Bastoni; Nzola, Verde.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gyasi, Kovalenko

Ballottaggi: Bastoni 60%-Amian 40%, Verde 55%-Maldini 45%

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-FIORENTINA

Domenica 13 novembre, ore 18:00

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Giroud.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calabria, Florenzi, Ibrahimovic, Maignan, Saelemaekers

Ballottaggi: Kjaer 55%-Gabbia 45%, Brahim Diaz 60%-Krunic 40%

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Amrabat, Mandragora; Ikoné, Bonaventura, Kouamé; Jovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Castrovilli, Gonzalez, Sottil

Ballottaggi: Bonaventura 55%-Barak 45%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-LAZIO

Domenica 13 novembre, ore 20:45

JUVENTUS (3-5-1-1): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Di Maria; Milik.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Aké, De Sciglio, Iling-Junior, Kaio Jorge, McKennie, Pogba

Ballottaggi: Alex Sandro 55%-Bonucci 45%, Fagioli 60%-Paredes 40%, Di Maria 60%-Kean 40%

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Pedro, Felipe Anderson, Cancellieri.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Immobile, Zaccagni

Ballottaggi: Vecino 40%-Basic 30%-Luis Alberto 30%

Sports

WWE, risultati della Royal Rumble 28-01-2023

Pubblicata

su

Royal Rumble

Risultati di WWE Royal Rumble 28-01-2023:

-Cody Rhodes ha vinto il Men’s Royal Rumble match eliminando per ultimo Gunther;

Bray Wyatt ha sconfitto LA Knight in un Mountain Dew Pitch Black match. Dopo l’incontro Wyatt ha indossato una nuova maschera e assieme ad Uncle Howdy hanno completamente distrutto LA Knight;

Bianca Belair ha sconfitto Alexa Bliss ed ha mantenuto il Raw Women’s Championship;

Rhea Ripley ha vinto il Women’s Royal Rumble match eliminando per ultima Liv Morgan;

Roman Reigns ha sconfitto Kevin Owens e conserva l’Undisputed WWE Universal Championship.

Continua A Leggere

Sports

WWE, risultati di Smackdown 27-01-2023

Pubblicata

su

Risultati di WWE Smackdown 27-01-2023:

  • Singles Match: Rey Mysterio ha sconfitto Karrion Kross (con Scarlett Bordeaux)
  • Singles Match: Lacey Evans ha sconfitto Jazmin
  • SmackDown Tag Team Championship Number 1 Contender Tournament Semifinal: Braun Strowman e Ricochet hanno sconfitto Hit Row (Ashante Adonis e Top Dolla)(con B-Fab)
  • SmackDown Tag Team Championship Number 1 Contender Tournament Semifinal: IMPERIUM (Ludwig Kaiser e Giovanni Vinci) hanno sconfitto Legado del Fantasma (Joaquin Wilde e Cruz del Toro) (con Zelina Vega)
  • Singles Match: Kevin Owens vs Solo Sikoa termina in No Contest

Continua A Leggere

Sports

Serie A, le probabili formazioni della 20a giornata di campionato

Pubblicata

su

Vediamo insieme le probabili formazioni della ventesima giornata di campionato che sarà anche il primo turno del girone di ritorno.

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SPEZIA

Venerdì 27 gennaio, ore 18:30

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Lykogiannis; Dominguez, Moro; Orsolini, Ferguson, Aebischer; Barrow.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arnautovic, Bonifazi, De Silvestri, Medel, Sansone

Ballottaggi: Moro 70%-Schouten 30%, Barrow 60%-Zirkzee 40%

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Amian, Caldara, Nikolaou; Ferrer, Bourabia, Ampadu, Agudelo, Reca; Verde, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bastoni, Ekdal, Holm, Nzola, Zoet, Zurkowski

Ballottaggi: Caldara 55%-Hristov 45%, Verde 60%-Maldini 40%

PROBABILI FORMAZIONI LECCE-SALERNITANA

Venerdì 27 gennaio, ore 20:45

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Banda.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dermaku, Pongracic, Völkerling Persson

Ballottaggi: Blin 60%-Maleh 40%, Colombo 55%-Ceesay 45%

SALERNITANA (4-3-3): Ochoa; Daniliuc, Lovato, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Nicolussi Caviglia, Vilhena; Candreva, Piatek, Dia.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fazio, Gyomber, Maggiore, Mazzocchi

Ballottaggi: Lovato 55%-Troost-Ekong 45%, Nicolussi Caviglia 60%-Bohinen 40%

PROBABILI FORMAZIONI CREMONESE-INTER

Sabato 28 gennaio, ore 18:00

CREMONESE (3-4-1-2): Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Castagnetti, Meité, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Squalificati: Pickel | Indisponibili: Lochoshvili

Ballottaggi: Chiriches 70%-Bianchetti 30%, Castagnetti 60%-Benassi 40%

INTER (3-5-2): Onana; D’Ambrosio, Acerbi, Bastoni; Darmian, Calhanoglu, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: Barella, Skriniar | Indisponibili: Brozovic, Dalbert, Handanovic

Ballottaggi: D’Ambrosio 55%-De Vrij 45%, Darmian 55%-Dumfries 45%, Asllani 60%-Gagliardini 40%, Dimarco 70%-Gosens 30%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SAMPDORIA

Sabato 28 gennaio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Lookman, Højlund, Boga.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Palomino, Zapata, Zappacosta

Ballottaggi: Maehle 55%-Ruggeri 45%, Boga 75%-Ederson 25% (passaggio al 3-4-1-2)

SAMPDORIA (3-4-1-2): Audero; Amione, Nuytinck, Murru; Leris, Rincon, Vieira, Augello; Djuricic; Montevago, Lammers.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Conti, De Luca, Gabbiadini, Pussetto, Sabiri, Trimboli, Turk

Ballottaggi: Leris 55%-Zanoli 45%, Rincon 60%-Winks 40%, Montevago 55%-Verre 45% (passaggio al 3-4-2-1)

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-SASSUOLO

Domenica 29 gennaio, ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.

Squalificati: Bennacer | Indisponibili: Ballo-Touré, Calabria, Florenzi, Ibrahimovic, Maignan, Tomori

Ballottaggi: Calabria 55%-Dest 45%, Theo Hernandez 60%-Dest 40%, Pobega 55%-Vranckx 45%, Saelemaekers 55%-Messias 45%, Krunic 40%-Brahim Diaz 35%-De Ketelaere 25%, Giroud 60%-Origi 40%

SASSUOLO (4-3-3): Pegolo; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Alvarez, Laurienté.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Consigli, Pinamonti, Rogério

Ballottaggi: Alvarez 60%-Defrel 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-MONZA

Domenica 29 gennaio, ore 15:00

JUVENTUS (3-4-3): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Fagioli, Kostic; Di Maria, Milik, Chiesa.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Sciglio, Kaio Jorge

Ballottaggi: Chiesa 55%-Rabiot 45% (passaggio al 3-5-2)

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Birindelli, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Donati

Ballottaggi: Marlon 55%-Caldirola 45%, Birindelli 60%-Sensi 40%, Petagna 55%-Mota Carvalho 45%

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-FIORENTINA

Domenica 29 gennaio, ore 18:00

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gila, Immobile

Ballottaggi: nessuno

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Duncan, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Jovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cabral, Castrovilli, Gonzalez, Martinez Quarta, Saponara, Sottil

Ballottaggi: Dodò 55%-Venuti 45%, Barak 60%-Bonaventura 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-ROMA

Domenica 29 gennaio, ore 20:45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Politano 55%-Lozano 45%, Kvaratskhelia 80%-Raspadori 20%

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Squalificati: Celik | Indisponibili: Darboe, Wijnaldum

Ballottaggi: Matic 40%-Tahirovic 30%-Bove 30%, Spinazzola 60%-El Shaarawy 40%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-VERONA

Lunedì 30 gennaio, ore 20:45

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Pereyra, Masina

Ballottaggi: Lovric 80%-Samardzic 20%, Makengo 55%-Arslan 45%

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Depaoli, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic, Kallon; Djuric.

Squalificati: Dawidowicz | Indisponibili: Dawidowicz, Faraoni, Henry, Verdi

Ballottaggi: Ilic 75%-Sulemana 25%, Kallon 60%-Lasagna 40%

 

Continua A Leggere

attualita

Copyright © 2023 mondotv24 - Per contatti commerciali/pubblicitari, collaborazioni e opportunità contattare: andrea@andreamartinelli.eu P.IVA: 03376190231