Dal 24 giugno iniziano i Giochi del Mediterraneo: programma e come seguirli in tv

Dal 24 giugno iniziano i Giochi del Mediterraneo: programma e come seguirli in tv

23 Giugno 2022 1 Di Angelo Sorbello

La 19ma edizione dei Giochi del Mediterraneo si terrà dal 24 giugno al 6 luglio 2022 ad Orano, in Algeria: sono in programma gare in 24 discipline ed un totale di 204 specialità. Oltre agli eventi inseriti nel programma ufficiale, gli scacchi per la prima volta saranno presenti come disciplina dimostrativa.

Invece escono dal programma dei Giochi del Mediterraneo Golf e Triathlon, mentre viene confermata la presenza del basket 3×3. Calcio e pallanuoto saranno presenti soltanto col torneo maschile.

La manifestazione dei Giochi del Mediterraneo sarà trasmessa dalla RAI attraverso il canale 58 di RAI Sport ed in streaming sarà disponibile su RAI Play. Di seguito il calendario della 19ma edizione dei Giochi del Mediterraneo 2022.

Venerdì 24 Giugno
11:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U SLO-POR
13:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U FRA-MNE
17:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U GRE-ESP
19:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U TUR-ITA

Sabato 25 Giugno
11:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U POR-FRA
13:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U SRB-SLO
21:00 Cerimonia d’apertura

Domenica 26 giugno
09:30 Bocce Raffa – Doppio U – 1a fase
09:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – 1a fase U
09:30 Bocce Volo – Tiro progressivo – 1a fase U
10:00 Karate -50 kg D – Qualificazioni/Ripescaggi
10:00 Karate -55 kg D – Qualificazioni/Ripescaggi
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A D FRA-CRO
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A U EGY-ITA
10:00 Badminton Fase a gironi Round 16 Doppio U
10:00 Badminton Fase a gironi Round 16 Doppio D
11:00 Bocce Raffa – Doppio D – 1a fase
11:00 Bocce Petanque – Tiro di precisione – 1a fase D
11:00 Bocce Volo – Tiro progressivo – 1a fase D
11:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U FRA-SRB
11:00 Lotta Greco-Romana – 60-67-77-87-130kg – Eliminatorie
11:30 Tennistavolo Squadre U – Preliminari
11:30 Tennistavolo Squadre D – Preliminari
12:00 Karate -60 kg U – Qualificazioni/Ripescaggi
12:00 Karate -67 kg U – Qualificazioni/Ripescaggi
12:30 Bocce Raffa – Doppio U – 2a fase
12:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – 2a fase U
12:30 Bocce Volo – Tiro progressivo – 2a fase U
13:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U MNE-POR
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U TUN-SRB
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D EGY-MKD
14:00 Karate -50 kg D – Finali
14:00 Pugilato 52Kg 60Kg 69Kg U – Eliminatorie
14:15 Karate -55 kg D – Finali
14:45 Karate -60 kg U – Finali
15:00 Karate -67 kg U – Finali
16:00 Bocce Volo – Tiro progressivo – 2a fase D
16:00 Bocce Raffa – Doppio D – 2a fase
16:00 Bocce Petanque – Tiro di precisione – 2a fase D
16:00 Ginnastica Team Event D – All Around – I suddivisione
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D TUN-GRE
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U CRO-ESP
16:00 Tennistavolo Squadre D – Preliminari
16:00 Tennistavolo Squadre U – Preliminari
17:00 Karate -61 kg D – Qualificazioni/Ripescaggi
17:00 Karate -68 kg D – Qualificazioni/Ripescaggi
17:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U ESP-ITA
17:00 Badminton Quarti Doppio U
17:00 Badminton Quarti Doppio D
17:30 Bocce Volo – Tiro di precisione – 1a fase U
17:30 Bocce Raffa – Singolo U – 1a fase
17:30 Bocce Petanque – Doppio U – 1a fase
18:00 Calcio Gruppo A – Spagna vs Algeria
18:00 Lotta Lotta Greco-Romana – 60-67-77-87-130kg
19:00 Karate -75 kg U – Qualificazioni/Ripescaggi
19:00 Bocce Volo – Tiro di precisione – 1a fase D
19:00 Bocce Petanque – Doppio D – 1a fase
19:00 Bocce Raffa – Singolo D – 1a fase
19:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U GRE-TUR
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D ITA-ESP
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U TUR-ALG
19:00 Pugilato 57kg 63kg U – Eliminatorie
20:00 Karate -61 kg D – Finali
20:00 Ginnastica Team Event D – All Around – II suddivisione
20:00 Calcio Gruppo B – Italia vs Portogallo
20:15 Karate -68 kg D – Finali Mohammed Ben Ahmed Convention Center Hall
20:30 Karate -75 kg U – Finali Mohammed Ben Ahmed Convention Center Hall
21:00 Calcio Gruppo A – Francia vs Marocco
21:00 Calcio Gruppo B – Grecia vs Turchia
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D ALG-TUR
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U FRA-GRE

Lunedì 27 Giugno
09:30 Bocce Petanque – Doppio U – 2a fase
09:30 Bocce Raffa – Singolo U – 2a fase
09:30 Bocce Volo – Tiro precisione – 2a fase U
10:00 Karate -84 kg U – Qualificazioni/Ripescaggi
10:00 Karate +84 kg U – Qualificazioni/Ripescaggi
10:00 Badminton Semifinali Doppio U
10:00 Badminton Semifinali Doppio D
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A D SER-FRA
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A U MKD-EGY
11:00 Bocce Raffa – Singolo D – 2a fase
11:00 Bocce Volo – Tiro precisione – 2a fase D
11:00 Bocce Petanque – Doppio D – 2a fase
11:00 Pallamano Gruppo A U – Slovenia vs Serbia
11:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U SRB-MNE
11:00 Tennistavolo Squadre D – Quarti
11:00 Tennistavolo Squadre U – Quarti
11:00 Lotta Libera – 57-65-74-86-97-125kg U – Eliminatorie
11:00 Lotta Greco-Romana – 60-67-77-87-130kg – Ripescaggi
11:00 Tennis Singolo U – Sedicesimi
11:00 Tennis Singolo D – Sedicesimi
12:00 Karate +68 kg D – Qualificazioni/Ripescaggi
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:30 Bocce Volo – Tiro di precisione – Semifinali U
12:30 Bocce Petanque – Doppio U – 3a fase
12:30 Bocce Raffa – Singolo U – 3a fase
13:00 Karate -84 kg U – Finali
13:00 Pallamano Gruppo A U – Egitto vs Italia
13:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U SLO-FRA
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D MKD-TUN
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U SRB-CRO
13:15 Karate +68 kg D – Finali
13:30 Karate +84 kg U – Finali
14:00 Pugilato 54Kg D – Eliminatorie
14:00 Pugilato 81Kg +91Kg U – Eliminatorie
15:30 Tennistavolo Squadre D – Semifinali
15:30 Tennistavolo Squadre U – Semifinali
16:00 Bocce Raffa – Singolo D – 3a fase
16:00 Bocce Volo – Tiro di precisione – Semifinali D
16:00 Bocce Petanque – Doppio D – 3a fase
16:00 Ginnastica Team Event U – All Around – I suddivisione
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D GRE-EGY
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U ESP-TUN
17:30 Bocce Volo – Tiro progressivo – Semifinali U
17:30 Bocce Raffa – Doppio U – 3a fase
17:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Quarti U
18:00 Badminton Finale Doppio D
18:00 Badminton Finale Doppio U
18:00 Lotta Libera – 57-65-74-86-97-125kg U – Semifinali
18:00 Pallamano Gruppo B U – Turchia vs Algeria
19:00 Bocce Raffa – Singolo D – 3a fase
19:00 Bocce Volo – Tiro progressivo – Semifinali D
19:00 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Quarti D
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D TUR-ITA
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U ALG-FRA
19:00 Tennistavolo Squadre D – Finale 3°-4° posto
19:00 Tennistavolo Squadre D – Finale 1°-2° posto
19:00 Tennistavolo Squadre U – Finale 3°-4° posto
19:00 Tennistavolo Squadre U – Finale 1°-2° posto
19:00 Pugilato 60 Kg D – Eliminatorie
19:00 Pugilato 75Kg 91Kg U – Eliminatorie
19:00 Tennis Doppio U – Ottavi
19:00 Tennis Doppio D – Ottavi
20:00 Lotta Greco-Romana – 60-67-77-87-130kg – Finali
20:00 Ginnastica Team Event U – All Around – II suddivisione Olympic Complex Sports Hall
20:00 Pallamano Gruppo B U – Macedonia vs Grecia
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U GRE-TUR
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D ESP-ALG

Martedì 28 Giugno
09:30 Bocce Raffa – Doppio U – Quarti
09:30 Bocce Petanque – Doppio U – Quarti
10:00 Bocce Volo – Tiro progressivo – Finale 3°-4° posto U
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A U ITA-MKD
10:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo A D CRO-SRB
10:00 Tiro a Volo Skeet D – Qualificazioni (75)
10:00 Tiro a Volo Skeet U – Qualificazioni (75)
10:00 Badminton Fase a gironi Round 16 Singolo D
10:00 Badminton Fase a gironi Round 16 Singolo U
11:00 Bocce Petanque – Doppio D – Quarti
11:00 Bocce Raffa – Doppio D – Quarti
11:00 Ginnastica Finale All Around D
11:00 Pallamano Gruppo A U – Serbia vs Egitto
11:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U MNE-SLO
11:00 Tennistavolo Individuale D – Preliminari
11:00 Tennistavolo Individuale U – Preliminari
11:00 Lotta Libera – 57-65-74-86-97-125kg U – Ripescaggi
11:00 Lotta Libera – 50-53-57-62-68-76kg D – Eliminatorie
11:00 Tennis Singolo U – Ottavi
11:00 Tennis Singolo D – Ottavi
11:30 Bocce Volo – Tiro progressivo – Finale 3°-4° posto D
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:30 Bocce Petanque – Doppio U – Semifinali
12:30 Bocce Raffa – Doppio U – Semifinali
13:00 Pallamano Gruppo A U – Tunisia vs Slovena 24
13:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo B U POR-SRB
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U ESP-SRB
13:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D GRE-MKD
14:00 Pugilato 63 Kg D – Quarti
14:00 Pugilato 52Kg 60Kg 69Kg U – Quarti
16:00 Bocce Volo – Tiro di precisione – Finale 3°-4° posto U
16:00 Bocce Petanque – Doppio D – Quarti
16:00 Bocce Raffa – Doppio D – Semifinali
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B D EGY-TUN
16:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C U TUN-CRO
16:00 Tennistavolo Individuale D – Preliminari
16:00 Tennistavolo Individuale U – Preliminari
17:00 Ginnastica Finale All Around U
17:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U ESP-TUR
17:00 Tennis Doppio U – Quarti
17:00 Tennis Doppio D – Quarti
17:30 Bocce Volo – Tiro di precisione – Finale 3°-4° posto D
17:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Finale 3°-4° posto U
17:30 Bocce Raffa – Singolo U – Quarti
18:00 Calcio Gruppo A – Algeria vs Marocco
18:00 Lotta Libera – 50-53-57-62-68-76kg D – Semifinali
18:00 Pallamano Gruppo B U – Algeria vs Macedonia
18:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Finale 3°-4° posto D
19:00 Bocce Raffa – Singolo D – Quarti
19:00 Pallanuoto Fase a gironi Gruppo A U ITA-GRE
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D TUR-ESP
19:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U GRE-ALG
19:00 Pugilato 66 Kg – Quarti
19:00 Pugilato 57Kg 63Kg 75Kg U – Quarti
20:00 Lotta Libera – 57-65-74-86-97-125kg U – Finali
20:00 Pallamano Gruppo B U – Spagna vs Turchia
21:00 Calcio Gruppo B – Portogallo vs Turchia
21:00 Calcio Gruppo A – Spagna vs Francia
21:00 Calcio Gruppo B – Italia vs Grecia
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo C D ITA-ALG
22:00 Pallavolo Fase a gironi Gruppo B U TUR-FRA

Mercoledì 29 Giugno
09:30 Bocce Petanque – Doppio U – Finale 3°-4° posto
09:30 Bocce Raffa – Singolo D – Finale 3°-4° posto
09:30 Bocce Raffa – Singolo U – Finale 3°-4° posto
10:00 Tiro con l’arco Eliminatorie Individuale D
10:00 Tiro con l’arco Eliminatorie Individuale U
10:00 Tiro a Volo Skeet D – Qualificazioni (50)
10:00 Tiro a Volo Skeet U – Qualificazioni (50)
10:00 Badminton Quarti Singolo U
10:00 Badminton Quarti Singolo D
10:15 Tiro a Segno Pistola Mixed Team – Qualificazioni
10:30 Ginnastica Finale Parallele Asimmetriche D
10:30 Ginnastica Finale Volteggio D
10:30 Bocce Volo – Tiro progressivo – Finale 1°-2° posto U
11:00 Bocce Raffa – Singolo U – Finale 1°-2° posto
11:00 Bocce Petanque – Doppio D – Finale 3°-4° posto
11:00 Pallanuoto 7°-8° posto U
11:00 Tennistavolo Individuale D – Preliminari
11:00 Tennistavolo Individuale U – Preliminari
11:45 Tiro a Segno Pistola Mixed Team – Semifinale
12:00 Ginnastica Finale Trave D
12:00 Ginnastica Finale Corpo Libero D
12:00 Bocce Volo – Tiro progressivo – Finale 1°-2° posto D
12:00 Judo -48Kg -52Kg -57Kg D – Qualificazioni
12:00 Judo -60Kg -66Kg U – Qualificazioni
12:00 Tennis Singolo U – Quarti
12:00 Tennis Singolo D – Quarti
12:30 Tiro a Segno Pistola Mixed Team – Finale
12:30 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Finale 1°-2° posto U
12:30 Bocce Raffa – Singolo D – Finale 1°-2° posto
13:00 Tiro con l’arco Ventiquattresimi – Individuale U
13:00 Pallanuoto 5°-6° posto U
14:00 Pugilato -48Kg 54Kg D – Quarti
14:00 Pugilato 81Kg +91Kg U – Quarti
14:30 Tiro a Volo Skeet D – Finale
15:00 Bocce Petanque – Tiro di precisione – Finale 1°-2° posto D
15:15 Tiro con l’arco Ottavi – Squadre U
15:30 Bocce Raffa – Doppio D – Finale 3°-4° posto
15:30 Bocce Raffa – Doppio U – Finale 3°-4° posto
15:30 Tennistavolo Individuale D – Preliminari
15:30 Tennistavolo Individuale U – Preliminari
16:00 Tiro con l’arco Quarti – Squadre D
16:00 Tiro con l’arco Quarti – Squadre U
16:00 Ginnastica Finale Corpo Libero U
16:00 Ginnastica Finale Cavallo con maniglie U
16:00 Ginnastica Finale Anelli U
16:00 Pallanuoto Semifinale U
16:15 Tiro a Volo Skeet U – Finale
16:30 Tiro con l’arco Semifinali – Squadre D
16:30 Tiro con l’arco Semifinali – Squadre U
16:30 Bocce Petanque – Doppio U – Finale 1°-2° posto
17:00 Bocce Raffa – Doppio U – Finale 1°-2° posto
17:00 Bocce Volo – Tiro di precisione – Finale 1°-2° posto U
17:00 Judo -60Kg -66Kg U – Finali
17:00 Judo -48Kg -52Kg -57Kg D – Finali
18:00 Bocce Petanque – Doppio D – Finale 1°-2° posto
18:00 Ginnastica Finale Volteggio U
18:00 Ginnastica Finale Parallele Simmetriche U
18:00 Ginnastica Finale Sbarra U
18:00 Pallanuoto Semifinale U
18:00 Badminton Semifinali Singolo D
18:00 Badminton Semifinali Singolo U
18:30 Bocce Raffa – Doppio D – Finale 1°-2° posto
18:30 Bocce Volo – Tiro di precisione – Finale 1°-2° posto D
19:00 Lotta Libera – 50-53-57-62-68-76kg D – Ripescaggi
19:00 Pugilato 91Kg U – Quarti
19:00 Pugilato 50Kg 60Kg D – Quarti
19:00 Tennis Doppio U – Semifinali
19:00 Tennis Doppio D – Semifinali
20:00 Lotta Libera – 50-53-57-62-68-76kg D – Finali

Giovedì 30 Giugno
10:00 Tiro con l’arco Sedicesimi – Individuale D
10:00 Tiro con l’arco Sedicesimi – Individuale U
10:00 Tiro a Volo Skeet Mixed Team – Qualificazioni
10:15 Tiro a Segno Carabina U – Qualificazioni
10:55 Tiro con l’arco Ottavi – Individuale D
10:55 Tiro con l’arco Ottavi – Individuale U
11:00 Tennistavolo Individuale D – Quarti
11:00 Tennistavolo Individuale U – Quarti
11:00 Badminton Finale Singolo D
11:00 Ciclismo Cronometro D
11:00 Pallamano Gruppo A U – Egitto vs Tunisia
11:00 Pallamano Gruppo B D – Macedonia vs Turchia
11:00 Pallavolo Quarti U
11:00 Pallavolo Quarti D
11:00 Tennis Singolo U – Semifinale
11:00 Tennis Singolo D – Semifinale
11:00 Tennis Singolo U – Ranking Match (5°-8° posto)
11:00 Tennis Singolo D – Ranking Match (5°-8° posto)
11:35 Tiro con l’arco Quarti – Individuale D
11:35 Tiro con l’arco Quarti – Individuale U
11:50 Tennistavolo Individuale D – Quarti
11:50 Tennistavolo Individuale U – Quarti
12:00 Badminton Finale Singolo U
12:00 Ciclismo Cronometro U
12:00 Judo -73Kg -81Kg U – Qualificazioni
12:00 Judo -63Kg -70Kg D – Qualificazioni
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
12:10 Tiro con l’arco Semifinali – Individuale D
12:10 Tiro con l’arco Semifinali – Individuale U
12:30 Tiro a Segno Carabina U – Finale
13:00 Pallamano Gruppo A U – Italia vs Serbia
13:00 Pallamano Gruppo B D – Serbia vs Portogallo
14:00 Pallanuoto Finale 3°-4° posto U
14:00 Pallavolo Quarti D
14:00 Pallavolo Quarti U
14:00 Pugilato 48Kg 54Kg 63Kg D – Semifinali
14:00 Pugilato 52Kg 60Kg 69Kg 81Kg +91Kg U – Semifinali
14:30 Tiro a Volo Skeet Mixed Team – Finale
15:10 Tennistavolo Individuale D – Semifinali
15:15 Tiro con l’arco Ottavi Squadra Mista
15:40 Tiro con l’arco Quarti Squadra Mista
16:00 Tennistavolo Individuale U – Semifinali
16:00 Pallanuoto Finale 1°-2° posto U
16:05 Tiro con l’arco Semifinali Squadra Mista
17:00 Judo -63Kg -70Kg D – Finali
17:00 Judo -73Kg -81Kg U – Finali
17:00 Pallavolo Quarti U
17:00 Tennis Singolo U – Semifinale
17:00 Tennis Singolo D – Semifinale
17:00 Pallavolo Quarti D
17:40 Tennistavolo Individuale D – Finale 3°-4° posto
18:00 Calcio Gruppo B – Portogallo vs Grecia
18:00 Pallamano Gruppo A D – Spagna vs Algeria
18:00 Pallamano Gruppo B U – Macedonia vs Spagna
18:30 Atletica 400m ostacoli U – Qualificazioni
18:30 Tennistavolo Individuale U – Finale 3°-4° posto
18:40 Atletica Martello D – Finale
18:50 Atletica 400m ostacoli D – Qualificazioni
19:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B FRA-TUN D
19:00 Tennis Doppio U – Finale 3°-4° posto
19:00 Tennis Doppio D – Finale 3°-4° posto
19:00 Tennis Doppio U – Finale 1°-2° posto
19:00 Tennis Doppio D – Finale 1°-2° posto
19:00 Pugilato 50Kg 60Kg 66Kg D – Semifinali
19:00 Pugilato 57Kg 63Kg 75Kg 91Kg U – Semifinali
19:15 Atletica 100m D – Qualificazioni
19:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B EGY-ITA D
19:20 Tennistavolo Individuale D – Finale 1°-2° posto
19:20 Atletica Triplo U – Finale
19:35 Atletica 100m U – Qualificazioni
19:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D GRE-CRO U
20:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D EGY-TUN U
20:00 Pallamano Gruppo B U – Grecia vs Algeria
20:00 Pallamano Gruppo A D – Tunisia vs Croazia
20:00 Pallavolo Quarti D
20:00 Pallavolo Quarti U
20:10 Tennistavolo Individuale U – Finale 1°-2° posto
20:10 Atletica 1500m U – Qualificazioni
20:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C ESP-TUR D
20:20 Atletica Peso U – Finale
20:25 Atletica Disco D – Finale
20:30 Atletica 800m D – Qualificazioni
20:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C GRE-SLO D
20:50 Atletica 3000m siepi U – Finale
21:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A TUR-ALG U
21:00 Calcio Gruppo A – Marocco vs Spagna
21:00 Calcio Gruppo B – Turchia vs Italia
21:00 Calcio Gruppo A – Algeria vs Francia
21:10 Atletica 100m T11 D – Finale
21:20 Atletica 100m D – Finale
21:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B ESP-POR U
21:30 Atletica 100m T11 U – Finale
21:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A ALG-SRB D
21:50 Atletica 100m U – Finale
22:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C SRB-CYP U
22:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B TUN-ITA D
22:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B FRA-EGY D
23:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D CRO-TUN U
23:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D GRE-EGY U
23:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C TUR-SLO D
00:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C ESP-GRE D

Venerdì 01 Luglio
09:00 Atletica Mezza Maratona D
09:00 Atletica Mezza Maratona U
10:15 Tiro a Segno Carabina D – Qualificazioni
10:30 Tiro con l’arco Finale 3°-4° posto Squadre D
10:30 Pallavolo 5°-8° posto D
10:55 Tiro con l’arco Finale 1°-2° posto Squadre D
11:00 Pallamano Gruppo B D – Turchia vs Portogallo
11:00 Pallamano Gruppo A U – Tunisia vs Italia
11:00 Pesi 49 kg D – Finali
11:00 Nuoto 50 m stile libero D/50 m farfalla U/400 m misti D/200 m rana U/800 m stile libero D/100 m dorso U/200 m farfalla D/Staffetta 4×200 stile libero U – Batterie
11:20 Tiro con l’arco Finale 3°-4° posto Squadre U
11:45 Tiro con l’arco Finale 1°-2° posto Squadre U
12:00 Judo -90Kg -100Kg +100Kg U – Qualificazioni
12:00 Judo -78Kg +78Kg D – Qualificazioni
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
12:10 Tiro con l’arco Finale 3°-4° posto Squadre Miste
12:30 Tiro con l’arco Finale 1°-2° posto Squadre Miste
12:30 Tiro a Segno Carabina D – Finale
13:00 Tiro a Segno Pistola U – Qualificazioni
13:00 Pallamano Gruppo B D – Macedonia vs Serbia
13:00 Pallamano Gruppo A U – Slovenia vs Egitto
13:30 Pallavolo 5°-8° posto D
15:00 Tiro con l’arco Finale 3°-4° posto Individuale D
15:15 Tiro con l’arco Finale 1°-2° posto Individuale D
15:30 Tiro con l’arco Finale 3°-4° posto Individuale U
15:30 Tiro a Segno Pistola U – Finale
15:45 Tiro con l’arco Finale 1°-2° posto Individuale U
16:00 Pugilato 52Kg 57Kg U – Finali
16:00 Pugilato 48Kg D – Finali
17:00 Judo -90Kg -100Kg +100Kg U – Finali
17:00 Judo -78Kg +78Kg D – Finali
17:00 Pallavolo 5°-8° posto U
17:00 Tennis Singolo U – Finale 1°-2° posto
17:00 Tennis Singolo D – Finale 3°-4° posto
17:05 Pugilato 50Kg D – Finali
17:05 Pugilato 60Kg 63Kg U – Finali
18:00 Pallamano Gruppo A D – Algeria vs Croazia
18:00 Pallamano Gruppo B U – Spagna vs Grecia
18:00 Pesi 61 kg U – Finali
18:10 Pugilato 54Kg D – Finali
18:10 Pugilato 69Kg 75Kg U – Finali
19:00 Atletica Martello U – Finale
19:00 Nuoto 50 m stile libero D/50 m farfalla U/400 m misti D/200 m rana U/100 m dorso U/200 m farfalla D/Staffetta 4×200 stile libero U – Finali
19:00 Tennis Singolo U – Finale 3°-4° posto
19:00 Tennis Singolo D – Finale 1°-2° posto
19:05 Atletica 400m U – Qualificazioni
19:05 Atletica Alto U – Finale
19:15 Pugilato 60Kg D – Finali
19:15 Pugilato 81Kg 91Kg U – Finali
19:20 Atletica Lungo D – Finale
19:25 Atletica 1500m D – Qualificazioni
19:30 Atletica 400m D – Qualificazioni
19:50 Atletica 800m U – Qualificazioni
20:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A POR-ALG D
20:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A ITA-TUR U
20:00 Pallamano Gruppo A D – Spagna vs Tunisia
20:00 Pallamano Gruppo B U – Turchia vs Macedonia
20:00 Pallavolo 5°-8° posto U
20:15 Atletica 400m ostacoli D Finale
20:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B SLO-ESP U
20:30 Atletica 400m ostacoli U – Finale
20:45 Atletica 3000m siepi D – Finale
20:45 Pugilato 63Kg 66Kg D – Finali
20:45 Pugilato +91Kg U – Finali
21:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B TUN-EGY D
21:10 Atletica Staffetta 4x100m D – Finale
21:20 Atletica Staffetta 4x100m U – Finale
21:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B ITA-FRA D
21:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C FRA-SRB U
22:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D CRO-EGY U
22:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo D TUN-GRE U
22:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C TUR-GRE D
23:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C SLO-ESP D
23:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A ALG-ITA U
23:40 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo B POR-SLO U
00:00 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo A SRB-POR D
00:20 Basket 3×3 Fase preliminare Gruppo C CYP-FRA U

Sabato 02 Luglio

10:00 Tiro a Volo Trap D – Qualificazioni (75)
10:00 Tiro a Volo Trap U – Qualificazioni (75)
10:15 Tiro a Segno Pistola D – Qualificazioni
10:30 Pallavolo 7°-8° posto D
11:00 Pallamano Gruppo B D – Turchia vs Serbia
11:00 Pallamano Gruppo A U – Italia vs Slovenia
11:00 Pallavolo Semifinale D
11:00 Pesi 59 kg D – Finali
11:00 Nuoto 50 m farfalla D/50 m rana U/200 m stile libero D/100 m stile libero U/100 m rana D/400 m misti U/200 m dorso D/1500 m U – Batterie
11:00 Ciclismo Gara in linea U
12:00 Tiro a Segno Carabina Mixed Team – Qualificazioni
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
12:30 Tiro a Segno Pistola D – Finale
13:00 Pallamano Gruppo B D – Portogallo vs Macedonia
13:00 Pallamano Gruppo A U – Serbia vs Tunisia
13:30 Tiro a Segno Carabina Mixed Team – Finale
13:30 Pallavolo 5°-6° posto D
14:00 Pallavolo Semifinale D
17:00 Pallavolo 7°-8° posto U
17:30 Pallavolo Semifinale U
18:00 Calcio Semifinale – 1A vs 2B
18:00 Ciclismo Gara in linea D
18:00 Pallamano Gruppo A D – Algeria vs Tunisia
18:00 Pallamano Gruppo B U – Grecia vs Turchia
18:00 Pesi 73 kg U – Finali
19:00 Atletica 110m ostacoli U – Qualificazioni
19:00 Atletica Giavellotto D – Finale
19:00 Nuoto 50 m farfalla D/50 m rana U/200 m stile libero D/100 m stile libero U/100 m rana D/400 m misti U/800 m D/200 m dorso D – Finali
19:15 Atletica Asta U – Finale
19:20 Atletica 100m ostacoli D – Qualificazioni
19:40 Atletica 200m D – Qualificazioni
19:55 Atletica 200m U – Qualificazioni
20:00 Basket 3×3 9°-12° posto U
20:00 Atletica Triplo D – Finale
20:00 Pallamano Gruppo A D – Croazia vs Spagna
20:00 Pallamano Gruppo B U – Algeria vs Spagna
20:00 Pallavolo 5°-6° posto U
20:10 Atletica 800m D – Finale
20:20 Atletica 400m T34/51-52-53-54 U – Finale
20:25 Atletica Giavellotto U – Finale
20:30 Atletica 400m D – Finale
20:30 Pallavolo Semifinale U
20:40 Atletica 400m T34/51-52-53-54 D – Finale
20:40 Basket 3×3 9°-11° posto D
20:50 Atletica 400m U – Finale
21:00 Atletica 1500m T45-46 U – Finale
21:00 Basket 3×3 Quarti D
21:00 Calcio Semifinale – 1B vs 2A
21:15 Atletica 1500m U – Finale
21:32 Atletica 5000m D – Finale
21:40 Basket 3×3 Quarti U
23:40 Basket 3×3 9°-10° posto D
00:00 Basket 3×3 11°-12° posto U
00:20 Basket 3×3 9°-10° posto U

Domenica 03 Luglio
10:00 Tiro a Volo Trap D – Qualificazioni (50)
10:00 Tiro a Volo Trap U – Qualificazioni (50)
11:00 Pesi 71 kg D – Finali
11:00 Nuoto 400 m stile libero U/50 m dorso D/50 m dorso U/100 m stile libero D/200 m misti U/Staffetta 4×200 stile libero D/Staffetta 4×100 stile libero U – Batterie
11:00 Taekwondo -49Kg D – Qualificazioni
11:00 Taekwondo -68Kg U – Qualificazioni
11:00 Taekwondo -57Kg D – Qualificazioni
11:00 Taekwondo +80Kg U – Qualificazioni
12:00 Vela Regata ILCA 6
12:00 Vela Regata ILCA 7
12:00 Vela Regata IQFOIL D
12:00 Vela Regata IQFOIL U
14:00 Scherma Qualificazioni Sciabola U
14:30 Tiro a Volo Trap D – Finale
14:45 Scherma Qualificazioni Sciabola D
14:45 Scherma Ottavi Sciabola U
15:30 Scherma Ottavi Sciabola D
16:10 Scherma Quarti Sciabola U
16:15 Tiro a Volo Trap U – Finale
16:20 Scherma Quarti Sciabola D
17:00 Scherma Semifinali Sciabola U
17:00 Taekwondo -68Kg U – Semifinali
17:00 Taekwondo +80Kg U – Semifinali
17:00 Taekwondo -49Kg D – Semifinali
17:00 Taekwondo -57Kg D – Semifinali
17:00 Taekwondo -68Kg U – Finale
17:00 Taekwondo +80Kg U – Finale
17:00 Taekwondo -49Kg D – Finale
17:00 Taekwondo -57Kg D – Finale
17:30 Scherma Semifinali Sciabola D
18:00 Scherma Finali Sciabola U
18:00 Pesi 89 kg U – Finali
18:30 Scherma Finali Sciabola D
19:00 Atletica Alto D – Finale
19:00 Nuoto 400 m stile libero U/50 m dorso D/50 m dorso U/100 m stile libero D/200 m misti U/1500 m stile libero U/Staffetta 4×200 stile libero D/Staffetta 4×100 stile libero U – Finali
19:05 Atletica Disco U – Finale
19:10 Atletica 200m D – Finale
19:20 Atletica 200m U – Finale
19:30 Basket 3×3 Semifinali D
19:30 Atletica Lungo U – Finale
19:35 Atletica 800m U – Finale
19:50 Atletica 1500m D – Finale
20:05 Atletica 100m ostacoli D – Finale
20:10 Basket 3×3 Semifinali U
20:20 Atletica 110m ostacoli U – Finale
20:35 Atletica 5000m U – Finale
20:50 Basket 3×3 5°-8° posto D
20:05 – 20:15 21:05 – 21:15 Atletica Staffetta 4x400m D – Finale Olympic Complex Stadium
20:25 – 20:40 21:25 – 21:40 Atletica Staffetta 4x400m U – Finale Olympic Complex Stadium
20:30 – 21:10 21:30 – 22:10 Basket 3×3 5°-8° posto U Sidi M’Hamed Square
21:10 – 21:30 22:10 – 22:30 Basket 3×3 7°-8° posto D Sidi M’Hamed Square
21:30 – 21:50 22:30 – 22:50 Basket 3×3 5°-6° posto D Sidi M’Hamed Square
21:50 – 22:10 22:50 – 23:10 Basket 3×3 7°-8° posto U Sidi M’Hamed Square
22:10 – 22:30 23:10 – 23:30 Basket 3×3 5°-6° posto U Sidi M’Hamed Square
22:30 – 22:50 23:30 – 23:50 Basket 3×3 Finale 3°-4° posto D Sidi M’Hamed Square
22:50 – 23:10 23:50 – 00:10 Basket 3×3 Finale 3°-4° posto U Sidi M’Hamed Square
23:10 – 23:30 00:10 – 00:30 Basket 3×3 Finale 1°-2° posto D Sidi M’Hamed Square
23:30 – 23:50 00:30 – 00:50 Basket 3×3 Finale 1°-2° posto U

Lunedì 04 Luglio
09:30 Scherma Qualificazioni Spada U
10:30 Pallavolo Finale 3°-4° posto D
11:00 Nuoto 50 m rana D/50 m stile libero U/100 m farfalla D/200 m misti D/200 m farfalla U/Staffetta 4×100 misti D/Staffetta 4×100 misti U – Batterie
11:00 Pallamano Finale 9°-10° posto U – 5A vs 5B
11:00 Pallamano Finale 7°-8° posto D – 4A vs 4B
11:00 Pesi 102 kg U – Finali
11:00 Taekwondo -67Kg D – Qualificazioni
11:00 Taekwondo -58Kg U – Qualificazioni
11:00 Taekwondo +67Kg D – Qualificazioni
11:00 Taekwondo -80Kg U – Qualificazioni
11:30 Pallamano Semifinale D – 1A vs 2B
11:30 Scherma Sedicesimi Spada U
11:30 Scherma Qualificazioni Spada D
13:30 Scherma Ottavi Spada U
13:30 Pallamano Finale 5°-6° posto D – 3A vs 3B
13:30 Pallamano Finale 7°-8° posto U – 4A vs 4B
14:00 Pallamano Semifinale U – 1A vs 2B
14:00 Pallavolo Finale 3°-4° posto U
14:40 Scherma Ottavi Spada D
15:50 Scherma Quarti Spada U
16:00 Pallamano Finale 5°-6° posto U – 3A vs 3B
16:25 Scherma Quarti Spada D
16:30 Pallamano Semifinale D – 1B vs 2A
17:00 Scherma Semifinali Spada U
17:00 Taekwondo +67Kg D – Semifinali
17:00 Taekwondo +67Kg D – Finale
17:00 Taekwondo -58Kg U – Finale
17:00 Taekwondo -80Kg U – Semifinali
17:00 Taekwondo -58Kg U – Semifinali
17:00 Taekwondo -67Kg D – Finale
17:00 Taekwondo -80Kg U – Finale
17:00 Taekwondo -67Kg D – Semifinali
17:30 Pallavolo Finale 1°-2° posto D
18:00 Pesi +102 kg U – Finali
18:10 Scherma Semifinali Spada D
19:00 Nuoto 50 m rana D/50 m stile libero U/100 m farfalla D/200 m misti D/200 m farfalla U/Staffetta 4×100 misti D/Staffetta 4×100 misti U – Finali
19:00 Pallamano Semifinale U – 1B vs 2A
19:15 Scherma Finali Spada D
19:15 Scherma Finali Spada U
20:00 Calcio Finale 3°-4° posto
21:00 Pallavolo Finale 1°-2° posto U

Martedì 05 Luglio
11:00 Scherma Qualificazioni Fioretto U
11:00 Nuoto 100 m farfalla U/400 m stile libero D/200 m stile libero U/200 m rana D/100 m rana U/100 m dorso D/200 m dorso U/Staffetta 4×100 stile libero D – Batterie
12:30 Scherma Qualificazioni Fioretto D
14:00 Scherma Ottavi Fioretto U
15:15 Scherma Ottavi Fioretto D
16:30 Scherma Quarti Fioretto U
17:10 Scherma Quarti Fioretto D
17:45 Scherma Semifinali Fioretto U
18:15 Scherma Semifinali Fioretto D
18:30 Scherma Finali Fioretto U
19:00 Scherma Finali Fioretto D
19:00 Nuoto 100 m farfalla U/400 m stile libero D/200 m stile libero U/200 m rana D/100 m rana U/100 m dorso D/200 m dorso U/Staffetta 4×100 stile libero D – Finali
21:00 Calcio Finale 1°-2° posto

Mercoledì 06 Luglio
10:00 Pallamano Finale 3°-4° posto D
12:30 Pallamano Finale 3°-4° posto U
15:00 Pallamano Finale 1°-2° posto D
17:30 Pallamano Finale 1°-2° posto U
21:00 Cerimonia di chiusura