Serie A, 31a giornata: le probabili formazioni

Serie A, 31a giornata: le probabili formazioni

1 Aprile 2022 1 Di Angelo Sorbello

Dopo la sfortunata e negativa parentesi delle nazionali che purtroppo hanno dato il responso che per la seconda volta di fila l’Italia non andrà al mondiale, riparte la Serie A con la 31ª giornata di campionato che offre il Big match tra Juventus-Inter. Vediamo insieme le probabili formazioni di questo turno di campionato:

SPEZIA-VENEZIA

Sabato 2 aprile, ore 15:00

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Verde, Manaj, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bourabia, Sena

VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Ampadu, Vacca, Busio; Aramu, Okereke, Nani.

Squalificati: Henry | Indisponibili: Cuisance, Johnsen, Lezzerini, Romero

LAZIO-SASSUOLO

Sabato 2 aprile, ore 18:00

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Patric, Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Squalificati: Pedro | Indisponibili: Adekanye, Luiz Felipe, Radu

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogério; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Scamacca, Raspadori.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Djuricic, Obiang

SALERNITANA-TORINO

Sabato 2 aprile, ore 20:45

SALERNITANA (4-2-3-1): Sepe; Mazzocchi, Gyomber, Fazio, Ruggeri; Radovanovic, L. Coulibaly; Kastanos, Bonazzoli, Verdi; Djuric.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: M. Coulibaly, Mousset, Perotti, Strandberg, Veseli

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Brekalo, Pjaca; Belotti.

Squalificati: Pobega | Indisponibili: Djidji, Edera, Fares, Pellegri, Praet, Sanabria

FIORENTINA-EMPOLI

Domenica 3 aprile, ore 12:30

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Ikoné.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonaventura

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Cacace; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.

Squalificati: Parisi | Indisponibili: Haas, Marchizza

ATALANTA-NAPOLI

Domenica 3 aprile, ore 15:00

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Zappacosta; Kooopmeiners; Malinovskyi, Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Toloi, Ilicic, Zapata

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Zanoli, Koulibaly, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Elmas, Insigne; Mertens.

Squalificati: Osimhen, Rrahmani | Indisponibili: Di Lorenzo, Meret, Ounas, Petagna, Zielinski

UDINESE-CAGLIARI

Domenica 3 aprile, ore 15:00

UDINESE (3-5-2): Padelli; Becao, Nuytinck, Zeegelaar; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.

Squalificati: Pablo Marì | Indisponibili: Perez, Santurro, Silvestri

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Goldaniga, Lovato, Carboni; Bellanova, Grassi, Baselli, Deiola, Dalbert; Joao Pedro, Keita.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Marin, Nandez, Pavoletti, Rog, Strootman, Walukiewicz

SAMPDORIA-ROMA

Domenica 3 aprile, ore 18:00

SAMPDORIA (4-3-2-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Ferrari, Murru; Candreva, Ekdal, Thorsby; Sensi, Sabiri; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Damsgaard, Gabbiadini

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Sergio Oliveira, Zalewski; Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Spinazzola

JUVENTUS-INTER

Domenica 3 aprile, ore 20:45

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, de Ligt, Chiellini, De Sciglio; Locatelli, Arthur, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata.

Squalificati: Pellegrini | Indisponibili: Aké, Chiesa, Kaio Jorge, McKennie

INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: de Vrij

VERONA-GENOA

Lunedì 4 aprile, ore 18:30

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dawidowicz, Frabotta, Lasagna, Pandur, Retsos, Veloso

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Bani, Vasquez; Badelj, Sturaro; Melegoni, Amiri, Portanova; Yeboah.

Squalificati: Østigard | Indisponibili: Cambiaso, Czyborra, Vanheusden

 

 MILAN-BOLOGNA

Lunedì 4 aprile, ore 20:45

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Romagnoli, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bakayoko, Kjaer, Maldini

 

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Dijks; Orsolini, Soriano; Arnautovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Silvestri, Dominguez, Kingsley