Olimpiadi di Tokyo 2020: medagliere dell’Italia

Olimpiadi di Tokyo 2020: medagliere dell’Italia

26 Luglio 2021 12 Di Lorenzo Porcini

Le olimpiadi di Tokyo 2020 sono partite alla grande per l’Italia, già dal primo giorno gli azzurri hanno portato a casa diverse medaglie.  Luigi Samele, argento nella sciabola, e Vito dell’Aquila, oro nel taekwondo, sono stati i primi a guadagnarsi una medaglia nel in questa olimpiade. Spettacolare la vittoria di Marcell Jacobs che ha conquistato una storica la medaglia d’oro nei 100 metri piani.

Al momento l’Italia ha vinto 40 Medaglie: 10 oro, 10 argento e 20 bronzo

Ecco tutto il Medagliere dell’Italia

Medaglie d’oro

  1. Vito Dell’Aquila (taekwondo, -58 kg)
  2. Valentina Rodini e Federica Cesarini  (canottaggio, pesi leggeri femminile)
  3. Gianmarco Tamberi (atletica, salto in alto)
  4. Marcell Jacobs (atletica, 100 metri)
  5. Ruggero Tita e Caterina Banti (vela, classe Nacra 17)
  6. Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan (ciclismo, inseguimento a squadre)
  7. Massimo Stano (20 km marcia) 
  8. Antonella Palmisano (atletica, marcia 20 km)
  9. Luigi Busà (Karate – 75kg)
  10. Lorenzo Patta, Marcel Jacobs, Fausto Desalu, Filippo Tortu (atletica leggera staffetta 4×100 metri uomini)

Medaglie d’argento

  1. Luigi Samele (scherma, sciabola)
  2. Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo (nuoto, 4×100 stile libero)
  3. Diana Bacosi (tiro a volo, skeet)
  4. Daniele Garozzo (fioretto individuale)
  5. Giorgia Bordignon (sollevamento pesi, 64 kg)
  6. Aldo Montano, Luca Curatoli, Enrico Berrè e Gigi Samele (sciabola a squadre)
  7. Gregorio Paltrinieri (nuoto, 800 stile libero)
  8. Mauro Nespoli (arco)
  9. Vanessa Ferrari (ginnastica artistica, corpo libero)
  10. Manfredi Rizza (canoa, K1)

Medaglie di bronzo

  1. Elisa Longo Borghini (ciclismo su strada, prova in linea)
  2. Odette Giuffrida (judo, -52 kg)
  3. Mirko Zanni (sollevamento pesi, 67 kg)
  4. Nicolò Martinenghi (nuoto, 100 rana)
  5. Maria Centrachcio (judo, -63 kg)
  6. Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (scherma, spada a squadre donne)
  7. Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo e Giuseppe Vicino (canottaggio, 4 senza)
  8. Federico Burdisso (nuoto, 200 farfalla)
  9. Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta (canottaggio, doppio pesi leggeri maschili)
  10. Martina Batini, Erika Cipressa, Arianna Errigo e Alice Volpi (scherma, fioretto a squadre)
  11. Lucilla Boari (tiro con l’arco)
  12. Simona Quadarella (nuoto 800 sl)
  13. Irma Testa (boxe, pesi piuma)
  14. Antonino Pizzolato  (sollevamento pesi -81 kg)
  15. Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi (nuoto, 4×100 misti)
  16. Gregorio Paltrinieri (nuoto, 10 km acque libere)
  17. Elia Viviani (ciclismo su pista, omnium)
  18. Viviana Bottaro (karate)
  19. Abraham Conyedo Ruano (lotta libera, 97 kg)
  20. Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean (Ginnastica Ritmica)

 

Abraham Conyedo Ruano (lotta libera, 97 kg) BRONZO

Immagine 1 di 40

LEGGI ANCHE

Le 10 vittorie più esaltanti e emozionanti della storia del Giro d’Italia