Calcio, Mondiale di Qatar 2022: le partite, gli orari e come seguirle | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

Calcio, Mondiale di Qatar 2022: le partite, gli orari e come seguirle

Pubblicata

su

mondiali qatar 2022

Dopo 4 anni dal mondiale russo, è ora dei Mondiali di Qatar 2022. Non saranno disputati in estate come di consueto, ma al termine dell’anno. Un’edizione mai vista prima e che rimarrà forse unica per molto tempo. Dal 2026, del resto, la competizione si giocherà nuovamente tra giugno e luglio.

Per questo motivo Serie A, Champions League e il resto delle competizioni calcistiche sono sospese per questo periodo, così da consentire lo svolgimento del Mondiale.

QUANDO SI GIOCANO I MONDIALI 2022?

Dal 20 novembre al 18 dicembre: la prima partita è quella della gara inaugurale tra il Qatar e l’Ecuador, mentre l’ultima è relativa alla finalissima in cui le due Nazionali arrivate fino in fondo si giocheranno la gloria e un posto nella storia della Coppa del Mondo.

IN QUALI ORARI ITALIANI SI GIOCANO I MONDIALI?

In Italia si potranno seguire le gare dei Mondiali in diretta tv dalla RAI in diversi orari: alle 11, alle 14, alle 16, alle 17 e alle 20. La finale si giocherà alle 16. Durante la fase a gironi, tra fine novembre e inizio dicembre, sarà possibile vedere ogni giorno fino ad un massimo di quattro partite.

DATE E ORARI DEI MONDIALI 2022

20 novembre
GIRONE A – Qatar-Ecuador, ore 17 (gara inaugurale)

21 novembre
GIRONE B – Inghilterra-Iran, ore 14
GIRONE A – Senegal-Olanda, ore 17
GIRONE B – Stati Uniti-Galles, ore 20

22 novembre
GIRONE C – Argentina-Arabia Saudita, ore 11
GIRONE D – Danimarca-Tunisia, ore 14
GIRONE C – Messico-Polonia, ore 17
GIRONE D – Francia-Australia, ore 20

23 novembre
GIRONE F – Marocco-Croazia, ore 11
GIRONE E – Germania-Giappone, ore 14
GIRONE E – Spagna-Costa Rica, ore 17
GIRONE F – Belgio-Canada, ore 20

24 novembre
GIRONE G – Svizzera-Camerun, ore 11
GIRONE H – Uruguay-Corea del Sud, ore 14
GIRONE H – Portogallo-Ghana, ore 17
GIRONE G – Brasile-Serbia, ore 20

25 novembre
GIRONE B – Galles-Iran, ore 11
GIRONE A – Qatar-Senegal, ore 14
GIRONE A – Olanda-Ecuador, ore 17
GIRONE B – Inghilterra-Stati Uniti, ore 20

26 novembre
GIRONE D – Tunisia-Australia, ore 11
GIRONE C – Polonia-Arabia Saudita, ore 14
GIRONE D – Francia-Danimarca, ore 17
GIRONE C – Argentina-Messico, ore 20

27 novembre
GIRONE E – Giappone-Costa Rica, ore 11
GIRONE F – Belgio-Marocco, ore 14
GIRONE F – Croazia-Canada, ore 17
GIRONE E – Spagna-Germania ore 20

28 novembre
GIRONE G – Camerun-Serbia, ore 11
GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 14
GIRONE G – Brasile-Svizzera ore 17
GIRONE H – Portogallo-Uruguay, ore 20

29 novembre
GIRONE A – Olanda-Qatar, ore 16
GIRONE A – Ecuador-Senegal, ore 16
GIRONE B – Galles-Inghilterra, ore 20
GIRONE B – Iran-Stati Uniti, ore 20

30 novembre
GIRONE D – Tunisia-Francia, ore 16
GIRONE D – Australia-Danimarca, ore 16
GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 20
GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, 20

1 dicembre
GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 16
GIRONE F – Canada-Marocco, ore 16
GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 20
GIRONE E – Costa Rica-Germania, ore 20

2 dicembre
GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 16
GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 16
GIRONE G – Camerun-Brasile, ore 20
GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 20

OTTAVI DI FINALE
Prima gruppo A-seconda gruppo B (1), 3 dicembre ore 16
Prima gruppo C-seconda gruppo D (2), 3 dicembre ore 20

Prima gruppo E-seconda gruppo F (3), 5 dicembre ore 16
Prima gruppo G-seconda gruppo H (4), 5 dicembre ore 20

Prima gruppo B-seconda gruppo A (5), 4 dicembre ore 20
Prima gruppo D-seconda gruppo C (6), 4 dicembre ore 16

Prima gruppo F-seconda gruppo E (7), 6 dicembre ore 16
Prima gruppo H-seconda gruppo G (8), 6 dicembre ore 20

QUARTI DI FINALE
Vincente gara 1-Vincente gara 2 (A), 9 dicembre ore 16
Vincente gara 3-Vincente gara 4 (B), 9 dicembre ore 20
Vincente gara 5-Vincente gara 6 (C), 10 dicembre ore 16
Vincente gara 7-Vincente gara 8 (D), 10 dicembre ore 20

SEMIFINALI
Vincente gara A-vincente gara B (1), 13 dicembre ore 20
Vincente gara C-vincente gara D (2), 14 dicembre ore 20

FINALE TERZO-QUARTO POSTO
Perdente gara 1-Perdente gara 2, 17 dicembre ore 16

FINALISSIMA
Vincente gara 1-Vincente gara 2, 18 dicembre ore 16
*tutti gli orari sono riferiti all’ora italiana, mentre in Qatar le lancette saranno due ore avanti in virtù del fuso orario

 

 

LEGGI ANCHE

John Cena elogia Cristiano Ronaldo

Fare clic per commento

Lascia una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sports

ROH Final Battle: card e come seguire l’evento

Pubblicata

su

roh final battle

ROH Final Battle sarà il prossimo grande evento targato Ring of Honor, fissato per sabato 10 Dicembre. Proprio nella stessa data del 10 Dicembre, la Ring of Honor dovrà anche competere con la WWE visto che nella stessa data la federazione di Stamford ospiterà il prossimo Premium Live Event di NXT, ossia NXT Deadline.

Questo show vedrà la partecipazione anche di atleti della della AEW.

Viste le circostanze e la concorrenza con NXT Deadline l’evento ROH Final  Battle inizierà alle ore 20:00 italiane e sarà disponibile ed acquistabile su Fite TV.

Ecco la card di ROH Final Battle:

  • ROH World Championship Match: Chris Jericho (c) vs. Claudio Castagnoli
  • ROH Pure Championship Match: Daniel Garcia (c) vs. Wheeler Yuta
  • ROH Women’s World Championship: Mercedes Martinez (c) vs. Athena
  • ROH Television Championship Match: Samoa Joe (c) vs. Juice Robinson
  • Swerve In Our Glory (Swerve Strickland e Keith Lee) vs. Shane Taylor e JD Griffey

Continua A Leggere

Sports

WWE, NXT Deadline: card e come seguire lo show

Pubblicata

su

nxt deadline

Nella notte tra sabato 10 e domenica 11 dicembre si disputerà l’evento speciale di NXT Deadline. Un evento interamente dedicato alla NXT che sarà disponibile sul WWE Network e inizierà domenica 11 dicembre alle ore 2:00, con il KickOff match che comincerà alle ore 1:00 e si potrà seguire sul Canale YouTube.

Ecco la card aggiornata di NXT Deadline:

NXT Title Matc: Apollo Crews vs. Bron Breakker (c)

I titoli NXT Tag Team: The New Day vs. Pretty Deadly (c)

Iron Survivor Challenge Match maschile
Axiom vs. Grayson Waller vs. Joe Gacy vs. Carmelo Hayes vs. JD McDonagh
Il vincitore guadagna un’opportunità per il titolo NXT.

Iron Survivor Challenge Match femminile
Zoey Stark vs. Cora Jade vs. Roxanne Perez vs. Kiana James vs. Indi Hartwell
La vincitrice guadagna un’opportunità per il titolo femminile NXT.

Isla Dawn vs. Alba Fire

Continua A Leggere

Sports

Mondiale di Qatar, le partite di martedì 6 dicembre 2022

Pubblicata

su

Ecco di seguito le partite dei mondiali di Qatar di martedì 6 dicembre 2022:

-Alle ore 16:00 Marocco-Spagna in diretta TV su RAI uno e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

Marocco (4-3-3): Bounou; Hakimi, Saiss, Aguerd, Mazraoui; Ounahi, S. Amrabat, Amallah; Ziyech, En-Nesyri, Boufal.
Spagna (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, E. Garcia, Laporte, Jordi Alba; Gavi, Busquets, Pedri; Ferran Torres, Asensio, Dani Olmo.

-Alle ore 20:00 Portogallo-Svizzera in diretta TV su RAI uno e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

Portogallo (4-3-3): Diogo Costa; Cancelo, Pepe, Dias, Guerreiro; Neves, Carvalho, B. Fernandes; B. Silva, Cristiano Ronaldo, Joao Felix

Svizzera (4-3-3): Sommer, Widmer, Akanji, Elvedi, Rodriguez; Freuler, Xhaka; Shaqiri, Sow, Vargas; Embolo.

Continua A Leggere

attualita

Copyright © 2023 mondotv24 - Per contatti commerciali/pubblicitari, collaborazioni e opportunità contattare: andrea@andreamartinelli.eu P.IVA: 03376190231