WWE: altro licenziamento, questa volta tocca a Samoa Joe | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sport

WWE: altro licenziamento, questa volta tocca a Samoa Joe

Pubblicata

su

Non si ferma la prima ondata di licenziamenti di questo inizio 2022 in casa WWE,  una serie di tagli che ha colpito NXT, fino ad ora il licenziamento che più aveva fatto rumore era quello di William Regal, ma adesso si aggiunge un altro nome altrettanto per  NXT, ovvero quello di Samoa Joe, che lascia ancora la WWE e questa volta sembrerebbe un addio definitivo.

Un nome che va ad aggiungersi a Road Dogg, Scott Armstrong, Dave Kapoor e altri licenziati di ieri. Samoa Joe era stato già licenziato nell’aprile 2021, ma Triple H lo aveva fatto tornare in breve tempo a NXT. Dal suo ritorno Samoa Joe aveva prima svolto il ruolo di aiuto GM per riportare l’ordine a NXT. In poco tempo era rientrato sul ring in un feudo con Karrion Kross a cui aveva strappato la cintura di campione NXT. Il match contro Kross ad agosto era stato anche il suo ultimo disputato in WWE. Infatti in seguito all’ennesimo infortunio ha dovuto rendere vacante il titolo proprio poco prima che venisse lanciato NXT 2.0 e da allora non è più apparso on-screen. Un licenziamento il suo che stupisce poco dopo quelli delle ultime ore e potrebbe non essere l’ultimo di questa serie.

Fare clic per commento

Lascia una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Sport

Calcio, 2a giornata di Serie A: orari, TV e designazioni arbitrali

Pubblicata

su

serie a calciomercato

La Serie A non si ferma ed ecco la seconda giornata di campionato che propone già delle sfide interessanti come Torino-Lazio, Atalanta-Milan e Sampdoria-Juventus. Anche questo secondo turno sarà suddiviso in tre giorni tra sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 agosto 2022. Ecco di seguito il quadro con tutti gli orari, piattaforma TV che trasmette la partita e le designazioni arbitrali:

TORINO-LAZIO, sabato 20 agosto, ore 18.30 Dazn/Sky 

ARBITRO: PICCININI
ASSISTENTI: TOLFO – CAPALDO
IV: MARINELLI
VAR: DI PAOLO
AVAR: LONGO S.

 

UDINESE-SALERNITANA, sabato 20 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: AURELIANO
ASSISTENTI: BINDONI – IMPERIALE
IV: PERENZONI
VAR: NASCA
AVAR: PAGANESSI

 

INTER-SPEZIA, sabato 20 agosto, ore 20.45 Dazn/Sky 

ARBITRO: GHERSINI
ASSISTENTI: DI IORIO – RASPOLLINI
IV: SANTORO
VAR: MARINI
AVAR: GUIDA

 

SASSUOLO-LECCE, sabato 20 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: COLOMBO
ASSISTENTI: ROSSI M. – MARCHI
IV: MIELE G.
VAR: PATERNA
AVAR: IRRATI

 

EMPOLI-FIORENTINA, domenica 21 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: MARCHETTI
ASSISTENTI: MOKHTAR – TRINCHIERI
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PASSERI

 

NAPOLI-MONZA, domenica 21 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: FOURNEAU
ASSISTENTI: MASSARA – SECHI
IV: RUTELLA
VAR: IRRATI
AVAR: PATERNA

 

ATALANTA-MILAN, domenica 21 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: MARESCA
ASSISTENTI. BACCINI – PRENNA
IV: SOZZA
VAR: VALERI
AVAR: COSTANZO

 

BOLOGNA-VERONA, domenica 21 agosto, ore 20.45 Dazn/Sky 

ARBITRO: MARCENARO
ASSISTENTI: CIPRESSA – SCATRAGLI
IV: GUALTIERI M.
VAR: GUIDA
AVAR: MARINI

 

ROMA-CREMONESE, lunedì 22 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: MASSIMI
ASSISTENTI: MELI – PERETTI
IV: AYROLDI
VAR: FABBRI
AVAR: MUTO

 

SAMPDORIA-JUVENTUS, lunedì 22 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: ABISSO
ASSISTENTI: PALERMO – ZINGARELLI
IV: COSSO
VAR: BANTI
AVAR: LO CICERO

Continua A Leggere

Sport

Serie A, 2a giornata: le probabili formazioni

Pubblicata

su

La Serie A non ha neanche il tempo di tirare il fiato che entra già nel vivo della seconda giornata di campionato. Con il calciomercato ancora in corso di svolgimento e che chiuderà i battenti giovedì primo settembre. Ecco di seguito le probabili formazioni delle partite in programma nella seconda giornata di campionato:

 

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-LAZIO

Sabato 20 agosto, ore 18:30

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Linetty, Radonjic; Sanabria.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Miranchuk, Zima

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Squalificati: Maximiano | Indisponibili: Pedro

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-SALERNITANA

Sabato 20 agosto, ore 18:30

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Perez; Ebosele, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arslan, Buta

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Fazio, Gyomber; Candreva, Maggiore, L. Coulibaly, Vilhena, Mazzocchi; Botheim, Bonazzoli.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bohinen, Jaroszynski, Lovato

PROBABILI FORMAZIONI INTER-SPEZIA

Sabato 20 agosto, ore 20:45

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Lautaro, Lukaku.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dalbert, Mkhitaryan

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Kiwior, Caldara, Nikolaou; Gyasi, Agudelo, Bourabia, Bastoni, Reca; Verde, Nzola.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Amian, Antiste, Ferrer

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-LECCE

Sabato 20 agosto, ore 20:45

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Berardi, Pinamonti, Ceide.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Müldür, Traoré

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cetin, Dermaku

PROBABILI FORMAZIONI EMPOLI-FIORENTINA

Domenica 21 agosto, ore 18:30

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Henderson, Marin, Bandinelli; Bajrami; Cambiaghi, Destro. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Tonelli

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Venuti, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Maleh; Gonzalez, Jovic, Saponara.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Castrovilli, Igor

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-MONZA

Domenica 21 agosto, ore 18:30

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: Gaetano | Indisponibili: nessuno

MONZA (3-5-2): Cragno; Marlon, Pablo Marì, Carboni; Birindelli, Valoti, Sensi, F. Ranocchia, D’Alessandro; Petagna, Caprari.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-MILAN

Domenica 21 agosto, ore 20:45

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Carnesecchi, Demiral, Ederson, Palomino, Zappacosta

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Krunic, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Rebic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ibrahimovic

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-VERONA

Domenica 21 agosto, ore 20:45

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lykogiannis; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Cambiaso; Soriano, Barrow; Arnautovic.

Squalificati: Ferguson, Soumaoro | Indisponibili: nessuno

VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Günter, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Tameze, Lazovic; Henry, Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-CREMONESE

Lunedì 22 agosto, ore 18:30

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Pellegrini, Matic, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Darboe

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Ghiglione, Ascacibar, Pickel, Sernicola; Zanimacchia; Dessers, Okereke. 

Squalificati: Escalante | Indisponibili: Castagnetti, Lochoshvili, Valeri

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-JUVENTUS

Lunedì 22 agosto, ore 20:45

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Vieira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Conti, Trimboli

JUVENTUS (4-3-3): Perin; Danilo, Bonucci, Bremer, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, McKennie; Cuadrado, Vlahovic, Kostic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Chiesa, Di Maria, Kaio Jorge, Pogba, Szczesny

Continua A Leggere

Sport

Ciclismo, Vuelta 2022: percorsi, tappe e come seguirla

Pubblicata

su

Vediamo il calendario completo della Vuelta 2022 di ciclismo, giunta all’edizione numero 77, terza e ultima grande corsa a tappe della stagione. Lo spettacolo sulle strade spagnole andrà in scena da venerdì 19 agosto a Domenica 11 settembre con tanti big delle due ruote attesi a giocarsi la maglia rossa di leader e vincitore.

TV E STREAMING – Anche quest’anno non è prevista diretta tv in chiaro per la Vuelta a Espana. Ciò significa che gli appassionati potranno seguire la corsa solo in diretta tv su Eurosport, oltre che in diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, GCN e Sky Go.

Il calendario completo

Venerdì 19 agosto, prima tappa: Utrecht – Utrecht 23.2 km (cronometro a squadre)

Sabato 20 agosto, seconda tappa: Hertogenbosch – Utrecht 175.1 km

Domenica 21 agosto, terza tappa: Breda – Breda 193.2 km

22 agosto: primo giorno di riposo

Martedì 23 agosto, quarta tappa: Vitoria – Laguardia 153.5 km

Mercoledì 24 agosto, quinta tappa: Irún – Bilbao 187 km
Giovedì 25 agosto, sesta tappa: Bilbao – Pico Jano – S. Miguel de Aguayo 180 km
Venerdì 26 agosto, settima tappa: Camargo – Cistierna 190.1 km
Sabato 27 agosto, ottava tappa: Pola de Laviana – Yernes y Tameza 154.5 km
Domenica 28 agosto, nona tappa: Villaviciosa – Les Praeres – Nava 175.5 km

Lunedì 29 agosto: secondo giorno di riposo

Martedì 30 agosto, decima tappa: Elche – Alicante 31.1 km (cronometro individuale)
Mercoledì 31 agosto, undicesima tappa: Murcia – Cabo de Gata 193 km
Giovedì 1 settembre, dodicesima tappa: Salobreña – Peñas Blancas – Estepona 195.5 km
Venerdì 2 settembre, tredicesima tappa: Ronda – Montilla 171 km
Sabato 3 settembre, quattordicesima tappa: Montoro – Sierra de La Pandera 160.3 km
Domenica 4 settembre, quindicesima tappa: Martos – Sierra Nevada: 148.1 km

Lunedì 5 settembre: terzo giorno di riposo

Martedì 6 settembre, sedicesima tappa: Sanlúcar de Barrameda – Tomares: 188.9 km
Mercoledì 7 settembre, diciassettesima tappa: Aracena – Monasterio de Tentudía 160 km
Giovedì 8 settembre, diciottesima tappa: Trujillo – Alto del Piornal 191.7 km
Venerdì 9 settembre, diciannovesima tappa: Talavera – Talavera: 132.7 km
Sabato 10 settembre, ventesima tappa: Moralzarzal – Puerto de Navacerrada 175.5 km
Domenica 11 settembre, ventunesima tappa: Las Rozas – Madrid 100.5 km

Continua A Leggere

attualita