Serie A, i risultati della 13ª giornata di campionato | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

Serie A, i risultati della 13ª giornata di campionato

Pubblicata

su

serie a calcio

La serie A prima della lunga pausa del mondiale in Qatar vivrà un vero tour de Force con tre turni di campionato in una settimana. La prima di queste tre giornate vede subito un vero Big match ovvero Juventus-Inter. Ecco di seguito i risultati della 13ª giornata di campionato

Udinese-Lecce 1-1 (Colombo (l) 33′, Beto (u) 68′)

Empoli-Sassuolo 1-0 (Baldanzi (e) 65′)

Salernitana-Cremonese 2-2 (Piatek (s) 3′, Okereke (c) 12′, Coulibaly (s) 38′, Ciofani (c) 89′)

Atalanta-Napoli 1-2 (Lookman (a) 19′, Osimhen (n) 23′, Elmas (n) 35′)

Milan-Spezia 2-1 (T. Hernandez (m) 20′, D. Maldini (s) 57′, Giorud (m) 90′)

Bologna-Torino 2-1 (Lukic (t) 26′, Orsolini (b) 64′, Posch (b) 73′)

Monza–Verona 2-0 (68′ Carlos Augusto, 90′ Colpani)

Sampdoria–Fiorentina 0-2 (4′ Bonaventura, 58′ Milenkovic)

Roma-Lazio 0-1 (Felipe Anderson (l) 30′)

Juventus-Inter 2-0 (Rabiot 52′, Fagioli 85′)

CLASSIFICA

Napoli 35
Milan 29
Lazio 27
Atalanta 27
Roma 25

Juventus 25
Inter 24
Udinese 23
Salernitana 17
Torino 17
Fiorentina 16
Bologna 16
Sassuolo 15
Empoli 14
Monza 13
Lecce 9
Spezia 9
Cremonese 6
Sampdoria 6
Hellas Verona 5

 

Fare clic per commento

Lascia una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sports

WWE, risultati di Smackdown 25-11-2022

Pubblicata

su

Risultati di Smackdown 25-11-2022:

  • SmackDown World Cup Second Round: Santos Escobar (con Legado del Fantasma) ha sconfitto Butch (con Brawling Brutes)
  • Tag Team Match: Viking Raiders (con Valhalla) hanno sconfitto Hit Row (con B-Fab)
  • SmackDown World Cup Second Round: Ricochet ha sconfitto Braun Strowman
  • Tag Team Match: Ronda Rousey e Shayna Baszler hanno sconfitto Raquel Rodriguez e Shotzi
  • Tag Team Match: Drew McIntyre e Sheamus (con Brawling Brutes e Kevin Owens) hanno sconfitto Usos (con Bloodline)

Continua A Leggere

Sports

Mondiali di Qatar, le partite di sabato 26 Novembre 2022

Pubblicata

su

Ecco le sfide in programma per i mondiali di Qatar sabato 26 novembre 2022:

-Alle ore 11:00 è prevista Tunisia- Australia in diretta TV su RAI due e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

TUNISIA (3-4-3): Dahmen; Bronn, Meriah, Talbi; Drager, Skhiri, Laidouni, Abdi; Ben Slimane, Jebali, Msakni.

AUSTRALIA (4-2-3-1): Ryan; Atkinson, Rowles, Souttar, Behich; Irvine, Mooy; Leckie, McGree, Goodwin; Duke.

-Alle ore 14:00 Polonia-Arabia Saudita in diretta TV su RAI due e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

POLONIA (4-1-4-1): Szczesny; Cash, Glik, Kiwior, Bereszynski; Krychowiak; Kaminski, Zielinski, S. Szymanski, Zalewski; Lewandowski.

ARABIA SAUDITA (4-2-3-1): Al-Owais; Abdulhamid, Al-Bulayhi, Al-Tambakti, Al-Shahrani; Kanno, Al-Malki; Al-Buraikan, Al-Faraj, S. Al-Dawsari; Al-Shehri.

-Alle ore 17:00 Francia-Danimarca in diretta TV su RAI 1 e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

Francia (3-4-1-2): Lloris; Upamecano, Kounde, T. Hernandez; Pavard, Camavinga, Rabiot, T. Hernandez; Griezmann; Mbappè, Giroud. Ct: Deschamps

DANIMARCA (3-4-3): Schmeichel; Andersen, Kjaer, Christensen; Wass, Hojbjerg, Delaney, Maehle; Eriksen, Dolberg, Skov Olsen. Ct: Hjulmand.

-Alle ore 20:00 Argentina-Messico in diretta TV su RAI uno e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

Argentina (4-3-3): E. Martinez; Molina, L. Martinez, Otamendi, Tagliafico; De Paul, Rodriguez, Mac Allister; Di Maria, Lautaro, Messi

Messico (4-3-3): Ochoa; Sanchez, Montes, Moreno, Gallardo; Alvarez, Herrera, Chavez; Lozano, Martin, Vega

Continua A Leggere

Sports

Mondiale Qatar, le partite di venerdì 25 novembre 2022

Pubblicata

su

Ecco le partite dei mondiali di Qatar in programma venerdì 25 novembre 2022:

-Galles-Iran alle ore 11:00 in diretta TV su RAI due e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

GALLES (3-4-3): Hennessey; Mepham, Rodon, B. Davies; C. Roberts, Ramsey, Ampadu, N. Williams; Bale, Moore, James.

IRAN (5-3-2): S. Hosseini; Moharrami, Pouraliganji, Kanaani, M. Hosseini, Mohammadi; Nourollahi, Ezatolahi, Hajisafi; Azmoun, Taremi.

-Qatar-Senegal alle ore 14:00 in diretta TV su RAI due e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

Qatar (3-5-2): Alsheeb; Hassan, Ahmed, Hisham; Pedro Miguel, Hatem, Alhaydos, Boudiaf, Khoukhi; Afif, Ali.

Senegal (4-3-3): E. Mendy; Sabaly, Koulibaly, Diallo, Ballo-Touré; Kouyaté, N. Mendy, Gueye; Jackson, Dia, Sarr.

-Olanda-Ecuador alle ore 17:00 in diretta TV su RAI due e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

OLANDA (3-4-1-2): Noppert; De Ligt, Van Dijk, Aké; Dumfries, Berghuis, De Jong, Blind; Gakpo; Depay, Bergwijn.

ECUADOR (4-4-2): Galindez; An. Preciado, Torres, Hincapié, Estupinan; Plata, Mendez, Caicedo, Ibarra; Valencia, Estrada.

-Inghilterra-Usa alle ore 20:00 in diretta TV su RAI 1 e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Trippier, Stones, Maguire, Shaw; Rice, Bellingham; Foden, Mount, Sterling; Kane

STATI UNITI (4-3-3): Turner, Dest, Long, Zimmerman, Robinson; Adams, McKennie, Aaronson; Pulisic, Wright, Reyna

Continua A Leggere

attualita