Serie A, 22a giornata di campionato: le probabili formazioni | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sport

Serie A, 22a giornata di campionato: le probabili formazioni

Pubblicata

su

Ecco di seguito riportate le probabili formazioni della 22ª giornata di Serie A 2021/22 in programma questo fine settimana sarà la terza giornata di ritorno del massimo campionato italiano. Oltre alle possibili formazioni ci saranno anche indicati orari e giorno della partita

SAMPDORIA-TORINO

Sabato 15 gennaio, ore 15:00

SAMPDORIA (4-4-2): Falcone; Bereszynski, Ferrari, Dragusin, Augello; Candreva, Rincon, Thorsby, Askildsen; Gabbiadini, Caputo.

Squalificati: Chabot | Indisponibili: Audero, Colley, Damsgaard, Ihattaren, Verre, Yoshida

TORINO (3-4-2-1): Gemello; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Pobega, Vojvoda; Pjaca, Brekalo; Sanabria.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Aina, Ansaldi, Belotti, Edera, Praet, Verdi

SALERNITANA-LAZIO

Sabato 15 gennaio, ore 18:00

SALERNITANA (3-5-2): Belec; Veseli, Bogdan, Gagliolo; Kechrida, M. Coulibaly, Di Tacchio, Kastanos, Jaroszynski; Djuric, Gondo.

Squalificati: Gyomber | Indisponibili: L. Coulibaly, Strandberg, Zortea

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Radu, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Felipe Anderson.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Acerbi, Adekanye

JUVENTUS-UDINESE

Sabato 15 gennaio, ore 20:45

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, de Ligt, Chiellini, De Sciglio; McKennie, Locatelli, Bentancur, Bernardeschi; Dybala, Morata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Danilo, Chiesa, Ramsey

UDINESE (3-5-2): Padelli; Perez, De Maio, Nuytinck; Soppy, Pussetto, Walace, Deulofeu, Udogie; Beto, Success.

Squalificati: Becao | Indisponibili: Makengo, Nestorovski, Pereyra, Zeegelaar

SASSUOLO-VERONA

Domenica 16 gennaio, ore 12:30

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogério; Frattesi, M. Lopez; Defrel, Raspadori, Kyriakopoulos; Scamacca.

Squalificati: Berardi | Indisponibili: Djuricic, Magnanelli, Matheus Henrique, Obiang, Romagna, Traoré

VERONA (3-4-2-1): Pandur; Casale, Günter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Caprari, Barak; Simeone.

Squalificati: Ilic | Indisponibili: Berardi, Bessa, Cetin, Coppola, Dawidowicz, Faraoni, Frabotta, Hongla, Montipò, Sutalo

VENEZIA-EMPOLI

Domenica 16 gennaio, ore 15:00

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Cuisance, Ampadu, Busio; Aramu, Okereke, Johnsen.

Squalificati: Svoboda | Indisponibili: Ebuehi, Vacca

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Fiamozzi; Zurkowski, Ricci, Henderson; Bajrami; Pinamonti, Cutrone.

Squalificati: Viti | Indisponibili: Di Francesco, Haas, Marchizza, Parisi

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-CAGLIARI

Domenica 16 gennaio, ore 18:00

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Maitland-Niles, Mancini, Kumbulla, Vina; Pellegrini, Veretout; Carles Perez, Mkhitaryan, Shomurodov; Abraham.

Squalificati: Cristante, Ibanez | Indisponibili: Darboe, Diawara, El Shaarawy, Spinazzola

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Nandez, Grassi, Marin, Lykogiannis; Joao Pedro, Pereiro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Ceter, Keita, Pavoletti, Rog, Strootman, Walukiewicz

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-INTER

Domenica 16 gennaio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Maehle; Malinovskyi, Pasalic; Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Djimsiti, Gosens, Zapata

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Brazao

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-NAPOLI

Lunedì 17 gennaio, ore 18:30

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; De Silvestri, Binks, Theate; Skov Olsen, Svanberg, Viola, Dijks; Soriano; Arnautovic, van Hooijdonk.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Barrow, Bonifazi, Dominguez, Hickey, Kingsley, Mbaye, Medel, Orsolini, Santander, Schouten, Vignato

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Ghoulam; Lobotka, Demme; Politano, Mertens, Elmas; Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Anguissa, Insigne, Koulibaly, Malcuit, Mario Rui, Meret, Ounas, Zielinski

MILAN-SPEZIA

Lunedì 17 gennaio, ore 18:30

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Krunic, Bakayoko; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.

Squalificati: Tonali | Indisponibili: Ballo-Touré, Bennacer, Kessié, Kjaer, Pellegri, Plizzari

SPEZIA (4-4-1-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Gyasi, Kiwior, Kovalenko, Bastoni; Verde; Nzola.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Sena

FIORENTINA-GENOA

Lunedì 17 gennaio, ore 20:45

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Ikoné, Vlahovic, Gonzalez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Amrabat

GENOA (3-5-2): Sirigu; Ostigard, Bani, Vanheusden; Ghiglione, Sturaro, Badelj, Rovella, Hefti; Caicedo, Destro.

Squalificati: Vasquez | Indisponibili: Cambiaso, Maksimovic, Serpe

Fare clic per commento

Lascia una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Sport

Ciclismo, Vuelta 2022: percorsi, tappe e come seguirla

Pubblicata

su

Vediamo il calendario completo della Vuelta 2022 di ciclismo, giunta all’edizione numero 77, terza e ultima grande corsa a tappe della stagione. Lo spettacolo sulle strade spagnole andrà in scena da venerdì 19 agosto a Domenica 11 settembre con tanti big delle due ruote attesi a giocarsi la maglia rossa di leader e vincitore.

TV E STREAMING – Anche quest’anno non è prevista diretta tv in chiaro per la Vuelta a Espana. Ciò significa che gli appassionati potranno seguire la corsa solo in diretta tv su Eurosport, oltre che in diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, GCN e Sky Go.

Il calendario completo

Venerdì 19 agosto, prima tappa: Utrecht – Utrecht 23.2 km (cronometro a squadre)

Sabato 20 agosto, seconda tappa: Hertogenbosch – Utrecht 175.1 km

Domenica 21 agosto, terza tappa: Breda – Breda 193.2 km

22 agosto: primo giorno di riposo

Martedì 23 agosto, quarta tappa: Vitoria – Laguardia 153.5 km

Mercoledì 24 agosto, quinta tappa: Irún – Bilbao 187 km
Giovedì 25 agosto, sesta tappa: Bilbao – Pico Jano – S. Miguel de Aguayo 180 km
Venerdì 26 agosto, settima tappa: Camargo – Cistierna 190.1 km
Sabato 27 agosto, ottava tappa: Pola de Laviana – Yernes y Tameza 154.5 km
Domenica 28 agosto, nona tappa: Villaviciosa – Les Praeres – Nava 175.5 km

Lunedì 29 agosto: secondo giorno di riposo

Martedì 30 agosto, decima tappa: Elche – Alicante 31.1 km (cronometro individuale)
Mercoledì 31 agosto, undicesima tappa: Murcia – Cabo de Gata 193 km
Giovedì 1 settembre, dodicesima tappa: Salobreña – Peñas Blancas – Estepona 195.5 km
Venerdì 2 settembre, tredicesima tappa: Ronda – Montilla 171 km
Sabato 3 settembre, quattordicesima tappa: Montoro – Sierra de La Pandera 160.3 km
Domenica 4 settembre, quindicesima tappa: Martos – Sierra Nevada: 148.1 km

Lunedì 5 settembre: terzo giorno di riposo

Martedì 6 settembre, sedicesima tappa: Sanlúcar de Barrameda – Tomares: 188.9 km
Mercoledì 7 settembre, diciassettesima tappa: Aracena – Monasterio de Tentudía 160 km
Giovedì 8 settembre, diciottesima tappa: Trujillo – Alto del Piornal 191.7 km
Venerdì 9 settembre, diciannovesima tappa: Talavera – Talavera: 132.7 km
Sabato 10 settembre, ventesima tappa: Moralzarzal – Puerto de Navacerrada 175.5 km
Domenica 11 settembre, ventunesima tappa: Las Rozas – Madrid 100.5 km

Continua A Leggere

Sport

Calcio, Fiorentina-Twente: orari, TV e probabili formazioni

Pubblicata

su

La Fiorentina di Italiano scende in campo per il turno preliminare di Conference League contro gli olandesi del Twente. La partita Fiorentina – Twente si gioca Giovedì 18 Agosto 2022 alle ore 21:00 allo Stadio Artemio Franchi di Firenze. Il match sarà visibile in esclusiva su Sky Sport Uno e Sky Sport Football, canali 201 e 203 di Sky. Il match sará disponibile anche su Now TV e per i clienti Sky visibile anche tramite Sky Go. Inoltre sarà disponibile anche in chiaro su Tv8 a partire dalle ore 20:45.

Fiorentina –  Twente: probabili formazioni

Probabile formazione Fiorentina (4-3-3): Gollini; Dodò, Milenkovic, Nastasic, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Zurkowski; Ikoné, Jovic, Gonzalez

Allenatore: Vincenzo Italiano. Indipsonibili: Castrovilli, Igor

Probabile formazione Twente (4-2-3-1): Unnerstall, Brenet, Propper, Pleguezuelo, Smal, Zerrouki, Sadilek, Rots, Vlap, Ugalde, van Wolfswinskel.

Allenatore: Ron Jans. Indipsonibili: Staring, van Leeuwen, Misidjan, Brama

Continua A Leggere

Sport

Motomondiale Gp Austria: orari e come vederlo in TV

Pubblicata

su

Dopo una piccola sosta riprende dall’Austria il Motomondiale con la 13ma tappa della propria stagione. I protagonisti delle 2 ruote tornano a Spielberg.

La pista delle auto misura 4.318 km, qualche metro in meno rispetto alla nuova versione disegnata per le moto. Ricordiamo infatti che, per ragioni di sicurezza, i centauri dovranno prendere confidenza con un’inedita chicane che spezza in due il segmento che dalla prima porta alla terza curva.

Il francese Fabio Quartararo (Yamaha) è il leader del Mondiale al momento con 180 punti contro i 158 dello spagnolo Aleix Espargarò (Aprilia). Occhi puntati anche su Francesco Bagnaia (Ducati), vincitore delle ultime due prove che attualmente si trova a 131 punti.

Il GP d’Austria del Motomondiale verrà proposto come sempre in diretta tv su Sky Sport MotoGP (canale 208) ed in streaming su SkyGO e NOW. Mentre TV8 (canale 8 del digitale terreste e 125 di Sky) garantirà a tutti gli appassionati la sintesi delle qualifiche e differita delle gare.

PROGRAMMAZIONE GP AUSTRIA su Skysport 

Venerdì 19 agosto
Ore 9.00-9.40, Moto 3, Prove libere 1, diretta
Ore 9.55-10.40, Moto GP, Prove libere 1, diretta
Ore 10.55-11.35, Moto 2, Prove libere 1, diretta
Ore 13.15-13.55, Moto 3, Prove libere 2, diretta
Ore 14.10-14.55, Moto GP, Prove libere 2, diretta
Ore 15.10-15.50, Moto 2, Prove libere 2, diretta

Sabato 20 agosto
Ore 9.00-9.40, Moto 3, Prove libere 3, diretta
Ore 9.55-10.40, Moto GP, Prove libere 3, diretta
Ore 10.55-11.35, Moto 2, Prove libere 3, diretta
Ore 12.35-12.50, Moto 3, Qualifica 1, diretta
Ore 13.00-13.15, Moto 3, Qualifica 2, diretta
Ore 13.30-14.00, Moto GP, Prove libere 4, diretta
Ore 14.10-14.25, Moto GP, Qualifica 1, diretta
Ore 14.35-14.50, Moto GP, Qualifica 2, diretta
Ore  15.10-15.25, Moto 2, Qualifica 1, diretta
Ore 15.35-15.50, Moto 2, Qualifica 2, diretta

Domenica 21 agosto 
Ore 9.00-9.10, Moto 3, Warm Up, diretta
Ore 9.20-9.30, Moto 2, Warm Up, diretta
Ore 9.40-10.00, Moto GP, Warm Up, diretta
Ore 11.00, Moto 3, Gara, diretta
Ore 12.20, Moto 2, Gara, diretta
Ore 14.00, Moto GP, Gara, diretta

La programmazione di TV8

Sabato 20 agosto
Ore 15.30, Moto 3, Moto GP e Moto 2, Qualifiche, sintesi
Ore 16.45, Moto E, Gara 1, differita

Continua A Leggere

attualita