Serie A, 22a giornata di campionato: arbitri, orario e dove vederlo in TV | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sport

Serie A, 22a giornata di campionato: arbitri, orario e dove vederlo in TV

Pubblicata

su

Questo fine settimana è in programma la 22ª giornata del campionato di Serie A. Ecco di seguito le designazioni arbitrali, orari e la piattaforma TV che trasmetterà la partita di campionato di serie A:
Sampdoria-Torino – Sabato 15/01 ore 15.00 Dazn
Arbitro: Massimi
Assistenti: Capaldo – Garzelli
Iv: Dionisi
Var: Mariani
Avar: Longo
Salernitana-Lazio – Sabato 15/01 ore 18.00 Dazn
Arbitro: Abisso
Assistenti: Schirru – Lanotte
Iv: Miele G.
Var: Nasca
Avar: Tegoni
Juventus-Udinese – Sabato 15/01 ore 20.45 Dazn/Sky
Arbitro:Giua
Assistenti: Raspollini – Di Gioia
Iv: Fourneau
Var: Chiffi
Avar: Cecconi
Sassuolo-Hellas Verona – Domenica 16/01 Ore 12.30 Dazn/Sky
Arbitro: Prontera
Assistenti: Bresmes – Yoshikawa
Iv: Marchetti
Var: Ghersini
Avar: Costanzo
Venezia-Empoli – Domenica 16/01 Ore 15.00 Dazn
Arbitro: Giacomelli
Assistenti: Palermo – Perrotti
Iv: Minelli
Var: Doveri
Avar: Peretti
Roma-Cagliari – Domenica 16/01 Ore 18.00 Dazn
Arbitro: Maggioni
Assistenti: De Meo – Muto
Iv: Volpi
Var: Pairetto
Avar: Carbone
Atalanta-Inter – Domenica 16/01 Ore 20.45 Dazn
Arbitro: Massa
Assistenti: Lo Cicero – Valeriani
Iv: Sacchi
Var: Di Paolo
Avar: Giallatini
Bologna-Napoli – Lunedì 17/01 ore 18.30 Dazn
Arbitro: Marinelli
Assistenti: Pagliardini – Vono
Iv: Sacchi
Var: Fabbri
Avar: Alassio
Milan-Spezia – Lunedì 17/01 ore 18.30 Dazn
Arbitro: Serra
Assistenti: Cipressa – Grossi
Iv: Sozza
Var: Doveri
Avar: Vivenzi
Fiorentina-Genoa – Lunedì 17/01 ore 20.45 Dazn/Sky
Arbitro: Maresca
Assistenti: Mokhtar – Miele D.
Iv: Di Martino
Var: Chiffi
Avar: Meli

Fare clic per commento

Lascia una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Sport

Calcio, 2a giornata di Serie A: orari, TV e designazioni arbitrali

Pubblicata

su

serie a calciomercato

La Serie A non si ferma ed ecco la seconda giornata di campionato che propone già delle sfide interessanti come Torino-Lazio, Atalanta-Milan e Sampdoria-Juventus. Anche questo secondo turno sarà suddiviso in tre giorni tra sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 agosto 2022. Ecco di seguito il quadro con tutti gli orari, piattaforma TV che trasmette la partita e le designazioni arbitrali:

TORINO-LAZIO, sabato 20 agosto, ore 18.30 Dazn/Sky 

ARBITRO: PICCININI
ASSISTENTI: TOLFO – CAPALDO
IV: MARINELLI
VAR: DI PAOLO
AVAR: LONGO S.

 

UDINESE-SALERNITANA, sabato 20 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: AURELIANO
ASSISTENTI: BINDONI – IMPERIALE
IV: PERENZONI
VAR: NASCA
AVAR: PAGANESSI

 

INTER-SPEZIA, sabato 20 agosto, ore 20.45 Dazn/Sky 

ARBITRO: GHERSINI
ASSISTENTI: DI IORIO – RASPOLLINI
IV: SANTORO
VAR: MARINI
AVAR: GUIDA

 

SASSUOLO-LECCE, sabato 20 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: COLOMBO
ASSISTENTI: ROSSI M. – MARCHI
IV: MIELE G.
VAR: PATERNA
AVAR: IRRATI

 

EMPOLI-FIORENTINA, domenica 21 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: MARCHETTI
ASSISTENTI: MOKHTAR – TRINCHIERI
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PASSERI

 

NAPOLI-MONZA, domenica 21 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: FOURNEAU
ASSISTENTI: MASSARA – SECHI
IV: RUTELLA
VAR: IRRATI
AVAR: PATERNA

 

ATALANTA-MILAN, domenica 21 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: MARESCA
ASSISTENTI. BACCINI – PRENNA
IV: SOZZA
VAR: VALERI
AVAR: COSTANZO

 

BOLOGNA-VERONA, domenica 21 agosto, ore 20.45 Dazn/Sky 

ARBITRO: MARCENARO
ASSISTENTI: CIPRESSA – SCATRAGLI
IV: GUALTIERI M.
VAR: GUIDA
AVAR: MARINI

 

ROMA-CREMONESE, lunedì 22 agosto, ore 18.30 Dazn 

ARBITRO: MASSIMI
ASSISTENTI: MELI – PERETTI
IV: AYROLDI
VAR: FABBRI
AVAR: MUTO

 

SAMPDORIA-JUVENTUS, lunedì 22 agosto, ore 20.45 Dazn 

ARBITRO: ABISSO
ASSISTENTI: PALERMO – ZINGARELLI
IV: COSSO
VAR: BANTI
AVAR: LO CICERO

Continua A Leggere

Sport

Serie A, 2a giornata: le probabili formazioni

Pubblicata

su

La Serie A non ha neanche il tempo di tirare il fiato che entra già nel vivo della seconda giornata di campionato. Con il calciomercato ancora in corso di svolgimento e che chiuderà i battenti giovedì primo settembre. Ecco di seguito le probabili formazioni delle partite in programma nella seconda giornata di campionato:

 

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-LAZIO

Sabato 20 agosto, ore 18:30

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Linetty, Radonjic; Sanabria.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Miranchuk, Zima

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Squalificati: Maximiano | Indisponibili: Pedro

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-SALERNITANA

Sabato 20 agosto, ore 18:30

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Perez; Ebosele, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arslan, Buta

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Fazio, Gyomber; Candreva, Maggiore, L. Coulibaly, Vilhena, Mazzocchi; Botheim, Bonazzoli.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bohinen, Jaroszynski, Lovato

PROBABILI FORMAZIONI INTER-SPEZIA

Sabato 20 agosto, ore 20:45

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Lautaro, Lukaku.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dalbert, Mkhitaryan

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Kiwior, Caldara, Nikolaou; Gyasi, Agudelo, Bourabia, Bastoni, Reca; Verde, Nzola.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Amian, Antiste, Ferrer

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-LECCE

Sabato 20 agosto, ore 20:45

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Berardi, Pinamonti, Ceide.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Müldür, Traoré

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cetin, Dermaku

PROBABILI FORMAZIONI EMPOLI-FIORENTINA

Domenica 21 agosto, ore 18:30

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Henderson, Marin, Bandinelli; Bajrami; Cambiaghi, Destro. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Tonelli

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Venuti, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Maleh; Gonzalez, Jovic, Saponara.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Castrovilli, Igor

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-MONZA

Domenica 21 agosto, ore 18:30

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: Gaetano | Indisponibili: nessuno

MONZA (3-5-2): Cragno; Marlon, Pablo Marì, Carboni; Birindelli, Valoti, Sensi, F. Ranocchia, D’Alessandro; Petagna, Caprari.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-MILAN

Domenica 21 agosto, ore 20:45

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Carnesecchi, Demiral, Ederson, Palomino, Zappacosta

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Krunic, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Rebic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ibrahimovic

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-VERONA

Domenica 21 agosto, ore 20:45

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lykogiannis; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Cambiaso; Soriano, Barrow; Arnautovic.

Squalificati: Ferguson, Soumaoro | Indisponibili: nessuno

VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Günter, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Tameze, Lazovic; Henry, Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-CREMONESE

Lunedì 22 agosto, ore 18:30

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Pellegrini, Matic, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Darboe

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Ghiglione, Ascacibar, Pickel, Sernicola; Zanimacchia; Dessers, Okereke. 

Squalificati: Escalante | Indisponibili: Castagnetti, Lochoshvili, Valeri

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-JUVENTUS

Lunedì 22 agosto, ore 20:45

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Vieira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Conti, Trimboli

JUVENTUS (4-3-3): Perin; Danilo, Bonucci, Bremer, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, McKennie; Cuadrado, Vlahovic, Kostic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Chiesa, Di Maria, Kaio Jorge, Pogba, Szczesny

Continua A Leggere

Sport

Ciclismo, Vuelta 2022: percorsi, tappe e come seguirla

Pubblicata

su

Vediamo il calendario completo della Vuelta 2022 di ciclismo, giunta all’edizione numero 77, terza e ultima grande corsa a tappe della stagione. Lo spettacolo sulle strade spagnole andrà in scena da venerdì 19 agosto a Domenica 11 settembre con tanti big delle due ruote attesi a giocarsi la maglia rossa di leader e vincitore.

TV E STREAMING – Anche quest’anno non è prevista diretta tv in chiaro per la Vuelta a Espana. Ciò significa che gli appassionati potranno seguire la corsa solo in diretta tv su Eurosport, oltre che in diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, GCN e Sky Go.

Il calendario completo

Venerdì 19 agosto, prima tappa: Utrecht – Utrecht 23.2 km (cronometro a squadre)

Sabato 20 agosto, seconda tappa: Hertogenbosch – Utrecht 175.1 km

Domenica 21 agosto, terza tappa: Breda – Breda 193.2 km

22 agosto: primo giorno di riposo

Martedì 23 agosto, quarta tappa: Vitoria – Laguardia 153.5 km

Mercoledì 24 agosto, quinta tappa: Irún – Bilbao 187 km
Giovedì 25 agosto, sesta tappa: Bilbao – Pico Jano – S. Miguel de Aguayo 180 km
Venerdì 26 agosto, settima tappa: Camargo – Cistierna 190.1 km
Sabato 27 agosto, ottava tappa: Pola de Laviana – Yernes y Tameza 154.5 km
Domenica 28 agosto, nona tappa: Villaviciosa – Les Praeres – Nava 175.5 km

Lunedì 29 agosto: secondo giorno di riposo

Martedì 30 agosto, decima tappa: Elche – Alicante 31.1 km (cronometro individuale)
Mercoledì 31 agosto, undicesima tappa: Murcia – Cabo de Gata 193 km
Giovedì 1 settembre, dodicesima tappa: Salobreña – Peñas Blancas – Estepona 195.5 km
Venerdì 2 settembre, tredicesima tappa: Ronda – Montilla 171 km
Sabato 3 settembre, quattordicesima tappa: Montoro – Sierra de La Pandera 160.3 km
Domenica 4 settembre, quindicesima tappa: Martos – Sierra Nevada: 148.1 km

Lunedì 5 settembre: terzo giorno di riposo

Martedì 6 settembre, sedicesima tappa: Sanlúcar de Barrameda – Tomares: 188.9 km
Mercoledì 7 settembre, diciassettesima tappa: Aracena – Monasterio de Tentudía 160 km
Giovedì 8 settembre, diciottesima tappa: Trujillo – Alto del Piornal 191.7 km
Venerdì 9 settembre, diciannovesima tappa: Talavera – Talavera: 132.7 km
Sabato 10 settembre, ventesima tappa: Moralzarzal – Puerto de Navacerrada 175.5 km
Domenica 11 settembre, ventunesima tappa: Las Rozas – Madrid 100.5 km

Continua A Leggere

attualita