Serie A, 19ª giornata di campionato: orari, TV e designazioni arbitrali | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

Serie A, 19ª giornata di campionato: orari, TV e designazioni arbitrali

Pubblicata

su

serie a calcio

La serie A vive il suo ultimo turno di questo girone di andata. È la 19ª giornata siamo quindi a metà stagione. Vediamo insieme come sempre il quadro  completo della giornata con orari, TV e designazioni arbitrali.

H. VERONA – LECCE     Sabato 21/01 h. 15.00 Dazn

LA PENNA

DEI GIUDICI – ROSSI C.

IV:      FERRIERI CAPUTI

VAR:     DOVERI

AVAR:       MANGANIELLO

 

SALERNITANA – NAPOLI     Sabato 21/01 h. 18.00 Dazn 

CHIFFI

MOKHTAR – PALERMO

IV:       VOLPI

VAR:     NASCA

AVAR:       MASSA

 

FIORENTINA – TORINO     Sabato 21/01 h. 20.45 Dazn/Sky 

DIONISI

VIVENZI – CIPRESSA

IV:       FELICIANI

VAR:      MAZZOLENI

AVAR:       LONGO S.

 

SAMPDORIA – UDINESE     h. 12.30 Dazn/Sky 

MARIANI

DE MEO – CAPALDO

IV:     COLOMBO

VAR:     MARESCA

AVAR:     MUTO

 

MONZA – SASSUOLO     h. 15.00 Dazn 

PRONTERA

RANGHETTI – FIORE

IV:      GUALTIERI M.

VAR:     DI PAOLO

AVAR:     ABBATTISTA

 

SPEZIA – ROMA     h. 18.00 Dazn 

SOZZA

CECCONI – BERCIGLI

IV:     PEZZUTO

VAR:     FABBRI

AVAR:      MANGANIELLO

 

JUVENTUS – ATALANTA     h. 20.45 Dazn 

MARINELLI

IMPERIALE – VALERIANI

IV:      ORSATO

VAR:     MASSA

AVAR:     GIUA

 

BOLOGNA – CREMONESE      Lunedì 23/01 h. 18.30 Dazn 

MARCHETTI

ALASSIO – BACCINI

IV:     SACCHI

VAR:      PAIRETTO

AVAR:       DI PAOLO

 

INTER – EMPOLI     Lunedì 23/01 h. 20.45 Dazn/Sky 

RAPUANO

BERTI – SCARPA

IV:       MARCENARO

VAR:      BANTI

AVAR:      FOURNEAU

 

LAZIO – MILAN     Martedì 24/01 h. 20.45 Dazn 

DI BELLO

TOLFO – GALETTO

IV:     ABISSO

VAR:     AURELIANO

AVAR:       PAGANESSI

Sports

Serie A, le probabili formazioni della 20a giornata di campionato

Pubblicata

su

Vediamo insieme le probabili formazioni della ventesima giornata di campionato che sarà anche il primo turno del girone di ritorno.

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SPEZIA

Venerdì 27 gennaio, ore 18:30

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Lykogiannis; Dominguez, Moro; Orsolini, Ferguson, Aebischer; Barrow.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arnautovic, Bonifazi, De Silvestri, Medel, Sansone

Ballottaggi: Moro 70%-Schouten 30%, Barrow 60%-Zirkzee 40%

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Amian, Caldara, Nikolaou; Ferrer, Bourabia, Ampadu, Agudelo, Reca; Verde, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bastoni, Ekdal, Holm, Nzola, Zoet, Zurkowski

Ballottaggi: Caldara 55%-Hristov 45%, Verde 60%-Maldini 40%

PROBABILI FORMAZIONI LECCE-SALERNITANA

Venerdì 27 gennaio, ore 20:45

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Banda.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dermaku, Pongracic, Völkerling Persson

Ballottaggi: Blin 60%-Maleh 40%, Colombo 55%-Ceesay 45%

SALERNITANA (4-3-3): Ochoa; Daniliuc, Lovato, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Nicolussi Caviglia, Vilhena; Candreva, Piatek, Dia.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fazio, Gyomber, Maggiore, Mazzocchi

Ballottaggi: Lovato 55%-Troost-Ekong 45%, Nicolussi Caviglia 60%-Bohinen 40%

PROBABILI FORMAZIONI CREMONESE-INTER

Sabato 28 gennaio, ore 18:00

CREMONESE (3-4-1-2): Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Castagnetti, Meité, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Squalificati: Pickel | Indisponibili: Lochoshvili

Ballottaggi: Chiriches 70%-Bianchetti 30%, Castagnetti 60%-Benassi 40%

INTER (3-5-2): Onana; D’Ambrosio, Acerbi, Bastoni; Darmian, Calhanoglu, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: Barella, Skriniar | Indisponibili: Brozovic, Dalbert, Handanovic

Ballottaggi: D’Ambrosio 55%-De Vrij 45%, Darmian 55%-Dumfries 45%, Asllani 60%-Gagliardini 40%, Dimarco 70%-Gosens 30%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SAMPDORIA

Sabato 28 gennaio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Lookman, Højlund, Boga.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Palomino, Zapata, Zappacosta

Ballottaggi: Maehle 55%-Ruggeri 45%, Boga 75%-Ederson 25% (passaggio al 3-4-1-2)

SAMPDORIA (3-4-1-2): Audero; Amione, Nuytinck, Murru; Leris, Rincon, Vieira, Augello; Djuricic; Montevago, Lammers.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Conti, De Luca, Gabbiadini, Pussetto, Sabiri, Trimboli, Turk

Ballottaggi: Leris 55%-Zanoli 45%, Rincon 60%-Winks 40%, Montevago 55%-Verre 45% (passaggio al 3-4-2-1)

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-SASSUOLO

Domenica 29 gennaio, ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.

Squalificati: Bennacer | Indisponibili: Ballo-Touré, Calabria, Florenzi, Ibrahimovic, Maignan, Tomori

Ballottaggi: Calabria 55%-Dest 45%, Theo Hernandez 60%-Dest 40%, Pobega 55%-Vranckx 45%, Saelemaekers 55%-Messias 45%, Krunic 40%-Brahim Diaz 35%-De Ketelaere 25%, Giroud 60%-Origi 40%

SASSUOLO (4-3-3): Pegolo; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Alvarez, Laurienté.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Consigli, Pinamonti, Rogério

Ballottaggi: Alvarez 60%-Defrel 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-MONZA

Domenica 29 gennaio, ore 15:00

JUVENTUS (3-4-3): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Fagioli, Kostic; Di Maria, Milik, Chiesa.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Sciglio, Kaio Jorge

Ballottaggi: Chiesa 55%-Rabiot 45% (passaggio al 3-5-2)

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Birindelli, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Donati

Ballottaggi: Marlon 55%-Caldirola 45%, Birindelli 60%-Sensi 40%, Petagna 55%-Mota Carvalho 45%

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-FIORENTINA

Domenica 29 gennaio, ore 18:00

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gila, Immobile

Ballottaggi: nessuno

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Duncan, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Jovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cabral, Castrovilli, Gonzalez, Martinez Quarta, Saponara, Sottil

Ballottaggi: Dodò 55%-Venuti 45%, Barak 60%-Bonaventura 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-ROMA

Domenica 29 gennaio, ore 20:45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Politano 55%-Lozano 45%, Kvaratskhelia 80%-Raspadori 20%

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Squalificati: Celik | Indisponibili: Darboe, Wijnaldum

Ballottaggi: Matic 40%-Tahirovic 30%-Bove 30%, Spinazzola 60%-El Shaarawy 40%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-VERONA

Lunedì 30 gennaio, ore 20:45

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Pereyra, Masina

Ballottaggi: Lovric 80%-Samardzic 20%, Makengo 55%-Arslan 45%

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Depaoli, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic, Kallon; Djuric.

Squalificati: Dawidowicz | Indisponibili: Dawidowicz, Faraoni, Henry, Verdi

Ballottaggi: Ilic 75%-Sulemana 25%, Kallon 60%-Lasagna 40%

 

Continua A Leggere

Sports

Serie A, 20a giornata: orari, TV e designazioni arbitrali

Pubblicata

su

serie a calcio

Inizia il girone di ritorno in serie A, con al ventesima giornata di campionato che si giocherà tra venerdì 27 e lunedì 30 gennaio 2023. Vediamo insieme il quadro completo della giornata di campionato con orari, designazioni arbitrali e piattaforma tv che trasmette la partita.

Bologna-Spezia Venerdì 27/01 H. 18.30 Dazn
Arbitro: Massimi
Assistenti: Vecchi-D’ascanio
Iv: Minelli
Var: Di Bello
Avar: Muto

Lecce-Salernitana Venerdì 27/01 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Massa
Assistenti: Imperiale-Lombardo
Iv: Rutella
Var: Maresca
Avar: Ghersini

Empoli-Torino Sabato 28/01 H. 15.00 Dazn
Arbitro: Marcenaro
Assistenti: Carbone-Giallatini
Iv: Cosso
Var: Abbattista
Avar: Maggioni

Cremonese-Inter Sabato 28/01 H. 18.00 Dazn
Arbitro: Mariani
Assistenti: Bresmes-Scatragli
Iv: Miele G.
Var: Nasca
Avar: Dionisi

Atalanta-Sampdoria Sabato 28/01 H. 20.45 Dazn/Sky
Arbitro: Doveri
Assistenti: Pagliardini-Massara
Iv: Gariglio
Var: La Penna
Avar: Manganiello

Milan-Sassuolo domenica 29/1 H. 12.30 Dazn/Sky
Arbitro: Giua
Assistenti: Rossi L.-Perrotti
Iv: Marchetti
Var: Banti
Avar: Dionisi

Juventus-Monza domenica 29/1 H. 15.00 Dazn
Arbitro: Aureliano
Assistenti: Lo Cicero-Affatato
Iv: Abisso
Var: Fourneau
Avar: Longo S.

Lazio-Fiorentina domenica 29/1 H. 18.00 Dazn
Arbitro: Colombo
Assistenti: Valeriani-Rossi M.
Iv: Piccinini
Var: Chiffi
Avar: Abbattista

Napoli-Roma domenica 29/1 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Orsato
Assistenti: Tegoni-Baccini
Iv: Rapuano
Var: Di Paolo
Avar: Maggioni

Udinese-Hellas Verona Lunedì 30/01 H. 20.45 Dazn
Arbitro: Pairetto
Assistenti: Zingarelli-Trinchieri
Iv: Meraviglia
Var: Mazzoleni
Avar: Paganessi

Continua A Leggere

Sports

WWE, risultati di NXT 24-01-2023

Pubblicata

su

Ecco di seguito tutti i risultati di NXT 24-01-2023, show della WWE che si svolge nella notte di martedì.

-Tiffany Stratton ha sconfitto Indi Hartwell;

-JD McDonagh ha sconfitto Andre Chase (con Chase U);

-Tag Team Match: Fallon Henley e Kiana James (con Josh Briggs e Brooks Jensen) hanno sconfitto Diamond Mine (Ivy Nile e Tatum Paxley);

-Tag Team Match: Creed Brothers (Julius e Brutus Creed) hanno sconfitto Drew Gulak ed Hank Walker;

-Elektra Lopez ha sconfitto Wendy Choo;

-NXT Women’s Tag Team Championships Match: Kayden Carter e Katana Chance (c) hanno sconfitto Alba Fyre e Sol Ruca restando ancora campionesse.

Continua A Leggere

attualita

Copyright © 2023 mondotv24 - Per contatti commerciali/pubblicitari, collaborazioni e opportunità contattare: andrea@andreamartinelli.eu P.IVA: 03376190231