Olimpiadi di Tokyo: arriva un altro oro dalla Vela con la coppia Tita-Banti

Olimpiadi di Tokyo: arriva un altro oro dalla Vela con la coppia Tita-Banti

3 Agosto 2021 0 Di Angelo Sorbello

Arrivano un’altra medaglia per l’Italia alle Olimpiadi di Tokyo con lo straordinario oro vinto da Ruggero Tita e Caterina Banti nella Vela, nella categoria del Nacra 17. È la quinta medaglia d’oro per l’Italia ed in totale sono 29 le medaglie vinte dall’Italia in questa rassegna delle Olimpiadi di Tokyo. Ecco nel dettaglio tutte le medaglie vinte dagli azzurri in questi giochi olimpici di Tokyo 2020.

Medaglie d’oro

  1. Vito Dell’Aquila (taekwondo, -58 kg)
  2. Federica Cesarini e Valentina Rodini (doppio pesi leggeri donne di canottaggio)
  3. Gianmarco Tamberi (salto in alto)
  4. Marcell Jacobs (100 metri)
  5. Ruggero Tita e Caterina Banti (Vela Nacra 17)

Medaglie d’argento

  1. Luigi Samele (scherma, sciabola)
  2. Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo (nuoto, 4×100 stile libero)
  3. Diana Bacosi (tiro a volo, skeet)
  4. Daniele Garozzo (fioretto individuale)
  5. Giorgia Bordignon (sollevamento pesi, categoria 64 kg)
  6. Luca Curatoli, Enrico Berré, Luigi Samele e Aldo Montano (sciabola maschile a squadre)
  7. Gregorio Paltrinieri (800 metri stile libero nuoto)
  8. Mauro Nespoli (tiro con l’arco)
  9. Vanessa Ferrari (ginnastica artistica, corpo libero)

Medaglie di bronzo

  1. Elisa Longo Borghini (ciclismo su strada, prova in linea)
  2. Odette Giuffrida (judo, -52 kg)
  3. Mirko Zanni (sollevamento pesi, 67 kg)
  4. Nicolò Martinenghi (nuoto, 100 rana)
  5. Maria Centracchio (judo, 63 kg)
  6. Squadra femminile spada (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio)
  7. Quattro senza maschile canottaggio (Lodo, Vicino, Castaldo e Di Costanzo)
  8. Federico Burdisso (nuoto, 200 farfalla)
  9. Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta (canottaggio doppio pesi leggeri uomini)
  10. Fioretto donne a squadre (Alice Volpi, Arianna Errigo, Martina Batini, riserva Erica Cipressa)
  11. Lucilla Boari (tiro con l’arco)
  12. Simona Quadarella (nuoto, 800 stile libero)
  13. Irma Testa (pugilato)
  14. Nino Pizzolato (sollevamento pesi)
  15. Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi (nuoto, staffetta 4×100 misti)