Mondiale di Qatar, le partite di venerdì 9 dicembre 2022 | MondoTV 24
Connettiti con noi

Sports

Mondiale di Qatar, le partite di venerdì 9 dicembre 2022

Pubblicata

su

Ecco le partite del mondiale di Qatar dei quarti di finale in programma venerdì 9 dicembre 2022:

-Alle ore 16:00 si disputerà Croazia-Brasile in diretta TV su RAI uno e in streaming su RaiPlay

Probabili formazioni

CROAZIA (4-3-3): Livakovic: Juranovic, Lovren, Gvardiol, Barisic; Modric, Brozovic, Kovacic; Kramaric, Budimir, Perisic. CT: Dalic

BRASILE (4-2-3-1): Alisson; Militao, Thiago Silva, Marquinhos, Danilo; Casemiro, Paquetá; Raphinha, Neymar, Vinicius Junior; Richarlison. CT: Tite

-Alle ore 20:00 si giocherà Olanda-Argentina in diretta TV su RAI uno e in streaming su RaiPlay:

Probabili formazioni

OLANDA (3-4-1-2): Noppert; Timber, Van Dijk, Aké; Dumfries, F. De Jong, De Roon, Blind; Klaassen; Gakpo, Depay. Ct. Van Gaal

ARGENTINA (4-3-3): E. Martinez; Molina, Romero, Otamendi, Acuna; De Paul, Fernandez, Mac Allister; Di Maria, Messi, Alvarez. Ct. Scaloni.

Sports

WWE, risultati della Royal Rumble 28-01-2023

Pubblicata

su

Royal Rumble

Risultati di WWE Royal Rumble 28-01-2023:

-Cody Rhodes ha vinto il Men’s Royal Rumble match eliminando per ultimo Gunther;

Bray Wyatt ha sconfitto LA Knight in un Mountain Dew Pitch Black match. Dopo l’incontro Wyatt ha indossato una nuova maschera e assieme ad Uncle Howdy hanno completamente distrutto LA Knight;

Bianca Belair ha sconfitto Alexa Bliss ed ha mantenuto il Raw Women’s Championship;

Rhea Ripley ha vinto il Women’s Royal Rumble match eliminando per ultima Liv Morgan;

Roman Reigns ha sconfitto Kevin Owens e conserva l’Undisputed WWE Universal Championship.

Continua A Leggere

Sports

WWE, risultati di Smackdown 27-01-2023

Pubblicata

su

Risultati di WWE Smackdown 27-01-2023:

  • Singles Match: Rey Mysterio ha sconfitto Karrion Kross (con Scarlett Bordeaux)
  • Singles Match: Lacey Evans ha sconfitto Jazmin
  • SmackDown Tag Team Championship Number 1 Contender Tournament Semifinal: Braun Strowman e Ricochet hanno sconfitto Hit Row (Ashante Adonis e Top Dolla)(con B-Fab)
  • SmackDown Tag Team Championship Number 1 Contender Tournament Semifinal: IMPERIUM (Ludwig Kaiser e Giovanni Vinci) hanno sconfitto Legado del Fantasma (Joaquin Wilde e Cruz del Toro) (con Zelina Vega)
  • Singles Match: Kevin Owens vs Solo Sikoa termina in No Contest

Continua A Leggere

Sports

Serie A, le probabili formazioni della 20a giornata di campionato

Pubblicata

su

Vediamo insieme le probabili formazioni della ventesima giornata di campionato che sarà anche il primo turno del girone di ritorno.

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SPEZIA

Venerdì 27 gennaio, ore 18:30

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Lykogiannis; Dominguez, Moro; Orsolini, Ferguson, Aebischer; Barrow.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arnautovic, Bonifazi, De Silvestri, Medel, Sansone

Ballottaggi: Moro 70%-Schouten 30%, Barrow 60%-Zirkzee 40%

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Amian, Caldara, Nikolaou; Ferrer, Bourabia, Ampadu, Agudelo, Reca; Verde, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bastoni, Ekdal, Holm, Nzola, Zoet, Zurkowski

Ballottaggi: Caldara 55%-Hristov 45%, Verde 60%-Maldini 40%

PROBABILI FORMAZIONI LECCE-SALERNITANA

Venerdì 27 gennaio, ore 20:45

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Colombo, Banda.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dermaku, Pongracic, Völkerling Persson

Ballottaggi: Blin 60%-Maleh 40%, Colombo 55%-Ceesay 45%

SALERNITANA (4-3-3): Ochoa; Daniliuc, Lovato, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Nicolussi Caviglia, Vilhena; Candreva, Piatek, Dia.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fazio, Gyomber, Maggiore, Mazzocchi

Ballottaggi: Lovato 55%-Troost-Ekong 45%, Nicolussi Caviglia 60%-Bohinen 40%

PROBABILI FORMAZIONI CREMONESE-INTER

Sabato 28 gennaio, ore 18:00

CREMONESE (3-4-1-2): Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Castagnetti, Meité, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Squalificati: Pickel | Indisponibili: Lochoshvili

Ballottaggi: Chiriches 70%-Bianchetti 30%, Castagnetti 60%-Benassi 40%

INTER (3-5-2): Onana; D’Ambrosio, Acerbi, Bastoni; Darmian, Calhanoglu, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Squalificati: Barella, Skriniar | Indisponibili: Brozovic, Dalbert, Handanovic

Ballottaggi: D’Ambrosio 55%-De Vrij 45%, Darmian 55%-Dumfries 45%, Asllani 60%-Gagliardini 40%, Dimarco 70%-Gosens 30%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SAMPDORIA

Sabato 28 gennaio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Lookman, Højlund, Boga.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Palomino, Zapata, Zappacosta

Ballottaggi: Maehle 55%-Ruggeri 45%, Boga 75%-Ederson 25% (passaggio al 3-4-1-2)

SAMPDORIA (3-4-1-2): Audero; Amione, Nuytinck, Murru; Leris, Rincon, Vieira, Augello; Djuricic; Montevago, Lammers.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Conti, De Luca, Gabbiadini, Pussetto, Sabiri, Trimboli, Turk

Ballottaggi: Leris 55%-Zanoli 45%, Rincon 60%-Winks 40%, Montevago 55%-Verre 45% (passaggio al 3-4-2-1)

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-SASSUOLO

Domenica 29 gennaio, ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.

Squalificati: Bennacer | Indisponibili: Ballo-Touré, Calabria, Florenzi, Ibrahimovic, Maignan, Tomori

Ballottaggi: Calabria 55%-Dest 45%, Theo Hernandez 60%-Dest 40%, Pobega 55%-Vranckx 45%, Saelemaekers 55%-Messias 45%, Krunic 40%-Brahim Diaz 35%-De Ketelaere 25%, Giroud 60%-Origi 40%

SASSUOLO (4-3-3): Pegolo; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Alvarez, Laurienté.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Consigli, Pinamonti, Rogério

Ballottaggi: Alvarez 60%-Defrel 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-MONZA

Domenica 29 gennaio, ore 15:00

JUVENTUS (3-4-3): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Fagioli, Kostic; Di Maria, Milik, Chiesa.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: De Sciglio, Kaio Jorge

Ballottaggi: Chiesa 55%-Rabiot 45% (passaggio al 3-5-2)

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Marlon; Birindelli, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Donati

Ballottaggi: Marlon 55%-Caldirola 45%, Birindelli 60%-Sensi 40%, Petagna 55%-Mota Carvalho 45%

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-FIORENTINA

Domenica 29 gennaio, ore 18:00

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gila, Immobile

Ballottaggi: nessuno

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Duncan, Amrabat; Ikoné, Barak, Kouamé; Jovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cabral, Castrovilli, Gonzalez, Martinez Quarta, Saponara, Sottil

Ballottaggi: Dodò 55%-Venuti 45%, Barak 60%-Bonaventura 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-ROMA

Domenica 29 gennaio, ore 20:45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Politano 55%-Lozano 45%, Kvaratskhelia 80%-Raspadori 20%

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

Squalificati: Celik | Indisponibili: Darboe, Wijnaldum

Ballottaggi: Matic 40%-Tahirovic 30%-Bove 30%, Spinazzola 60%-El Shaarawy 40%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-VERONA

Lunedì 30 gennaio, ore 20:45

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Success.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Pereyra, Masina

Ballottaggi: Lovric 80%-Samardzic 20%, Makengo 55%-Arslan 45%

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Depaoli, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic, Kallon; Djuric.

Squalificati: Dawidowicz | Indisponibili: Dawidowicz, Faraoni, Henry, Verdi

Ballottaggi: Ilic 75%-Sulemana 25%, Kallon 60%-Lasagna 40%

 

Continua A Leggere

attualita

Copyright © 2023 mondotv24 - Per contatti commerciali/pubblicitari, collaborazioni e opportunità contattare: andrea@andreamartinelli.eu P.IVA: 03376190231