I sorteggi dei gironi del Mondiale Qatar 2022

I sorteggi dei gironi del Mondiale Qatar 2022

1 Aprile 2022 1 Di Angelo Sorbello

A Doha è andato di scena il sorteggio per il Mondiale 2022 in Qatar. Un sorteggio che vede l’Italia incredibile fuori e non qualificata. Piuttosto complicato è il gruppo E con Spagna, Germania e Giappone. Non sembra molto semplice  nemmeno il girone C con l’Argentina favorita, ma dove ci sono anche Messico e Polonia. Ecco di seguito il quadro completo degli otto gironi:

Gruppo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda.

Gruppo B: Inghilterra, Iran, USA, playoff (Scozia-Ucraina o Galles).

Gruppo C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia.

Gruppo D: Francia, playoff (Australia-Emirati Arabi o Perù), Danimarca, Tunisia.
Gruppo E:
 Spagna, playoff: (Costa Rica-Nuova Zelanda), Germania, Giappone.

Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia.

Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun.
Gruppo H:
 Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud.

IL CALENDARIO DEL MONDIALE DI QATAR 2022

21 novembre

  • GIRONE A – Qatar-Ecuador, ore 12
  • GIRONE A – Senegal-Olanda, ore 15, 18 o 21
  • GIRONE B – Inghilterra-Iran, ore 15, 18 o 21
  • GIRONE B – Stati Uniti-Ucraina/Scozia/Galles, ore 15, 18 o 21

22 novembre

  • GIRONE C – Argentina-Arabia Saudita, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE C – Messico-Polonia, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE F – Francia-Emirati Arabia/Australia/Perù, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE D – Danimarca-Tunisia, ore 12, 15, 18 o 21

23 novembre

  • GIRONE E – Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE E – Germania-Giappone, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE F – Belgio-Canada, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE F – Marocco-Croazia, ore 12, 15, 18 o 21

24 novembre

  • GIRONE G – Brasile-Serbia, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE G – Svizzera-Camerun, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE H – Portogallo-Ghana, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE H – Uruguay-Corea del Sud, ore 12, 15, 18 o 21

25 novembre

  • GIRONE A – Qatar-Senegal, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE A – Olanda-Ecuador, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE B – Inghilterra-Stati Uniti, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE B – Scozia/Ucraina/Galles-Iran, ore 12, 15, 18 o 21

26 novembre

  • GIRONE C – Argentina-Messico, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE C – Polonia-Arabia Saudita, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE D – Francia-Danimarca, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE D – Tunisia-Australia/Emirati Arabi Uniti/Perù, ore 12, 15, 18 o 21

27 novembre

  • GIRONE E – Spagna-Germania ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE E – Giappone-Nuova Zelanda/Costa Rica, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE F – Belgio-Marocco, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE F – Croazia-Canada, ore 12, 15, 18 o 21

28 novembre

  • GIRONE G – Brasile-Svizzera ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE G – Camerun-Serbia, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 12, 15, 18 o 21
  • GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 12, 15, 18 o 21

29 novembre

  • GIRONE A – Olanda-Qatar, ore 17 o 21
  • GIRONE A – Ecuador-Senegal, ore 17 o 21
  • GIRONE B – Galles/Scozia/Ucraina-Inghilterra, ore 17 o 21
  • GIRONE B – Iran-Stati Uniti, ore 17 o 21

30 novembre

  • GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 17 o 21
  • GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, ore 17 o 21
  • GIRONE D – Tunisia-Francia, ore 17 o 21
  • GIRONE D – Peru/Australia/Emirati Arabi-Danimarca, ore 17 o 21

1 dicembre

  • GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 17 o 21
  • GIRONE E – Costa Rica/Nuova Zelanda-Germania, ore 17 o 21
  • GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 17 o 21
  • GIRONE F – Canada-Marocco, ore 17 o 21

2 dicembre

  • GIRONE G – Camerun-Brasile, ore 17 o 21
  • GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 17 o 21
  • GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 17 o 21
  • GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 17 o 21

IL TABELLONE DEL MONDIALE

Come di consueto, le prime due di ogni girone si qualificheranno agli ottavi di finale: la prima del gruppo A sfida la seconda del B, la prima del B la seconda dell’A e così via. Le otto qualificate giocano i quarti, dunque quattro in semifinale, che lotteranno per la finalissima ed eventualmente per la finalina terzo-quarto posto.

OTTAVI DI FINALE

  1. Prima gruppo A-seconda gruppo B (1), 3 dicembre ore 17
  2. Prima gruppo C-seconda gruppo D (2), 3 dicembre ore 21
  3. Prima gruppo E-seconda gruppo F (3), 5 dicembre ore 17
  4. Prima gruppo G-seconda gruppo H (4), 5 dicembre ore 21
  5. Prima gruppo B-seconda gruppo A (5), 4 dicembre ore 21
  6. Prima gruppo D-seconda gruppo C (6), 4 dicembre ore 17
  7. Prima gruppo F-seconda gruppo E (7), 6 dicembre ore 17
  8. Prima gruppo H-seconda gruppo G (8), 6 dicembre ore 21

QUARTI DI FINALE

  1. Vincente gara 1-Vincente gara 2 (A), 9 dicembre ore 17
  2. Vincente gara 3-Vincente gara 4 (B), 9 dicembre ore 21
  3. Vincente gara 5-Vincente gara 6 (C), 10 dicembre ore 17
  4. Vincente gara 7-Vincente gara 8 (D), 10 dicembre ore 21

SEMIFINALI

  1. Vincente gara A-vincente gara B (1), 13 dicembre ore 21
  2. Vincente gara C-vincente gara D (2), 13 dicembre ore 21

FINALE TERZO-QUARTO POSTO

  • Perdente gara 1-Perdente gara 2, 17 dicembre ore 17

FINALISSIMA

  • Vincente gara 1-Vincente gara 2, 18 dicembre ore 17